Около 80% чехов планируют провести свой отпуск в Чехии

1

Около 80% чехов планируют провести свой отпуск в Чехии

Летний отпуск в своей стране собираются провести свыше 79% чехов, что следует из недавно проведенного опроса. Граждане планируют потратить на отпуск до 6 150 крон на одного человека из расчета на 9 дней.

Руководитель агентства CzechTourism рассказал о том, что средние расходы во время отдыха достигают 700 крон на человека в день. Большая часть средств уходит на питание в ресторанах и проживание. Для компаний, занятых в туристической отрасли, это дополнительные доходы на сумму около 76 млрд чешских крон.

В сравнении с апрелем 2020 года настроения жителей Чехии кардинально изменились. О последствиях пандемии люди стали беспокоиться все меньше — многие уже с удовольствием планируют отпуск. Еще весной 69% заявляли, что не знают, где встретить лето. Часть чехов опасалась заразиться вирусом, а другие беспокоились из-за финансовых трудностей. Но сейчас лишь 7% опрошенных готовы отказаться от отпуска.

Моравия (сюда готовы отправиться 11% чехов), Либерецкий край и Южная Чехия (24%) стали самыми востребованными регионами, если верить опросу. Особенно манят чехов живописные уголки природы, где меньше всего других людей. В Либерец собирается поехать 1⁄4 часть опрошенных, а 3% жителей отдадут предпочтение Праге и Пардубицкому краю.

Южная и Центральная Богемия, столица Чехии планируют оказать туризму дополнительную поддержку. Государство предоставит по 4 000 крон на человека для посещения санаториев. Условием станет пребывание в них не менее 6 ночей с пятью выбранными процедурами. Ваучеры стали активными с июля. Ими смогут воспользоваться совершеннолетние граждане при наличии медстраховки. Напомним, что опрос проводили с 3 по 11 июня, и в нем участвовала 1 000 человек.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий