Огнебиозащита древесины

    0

    Древесина в настоящее время, как и прежде, является очень популярным материалом применяемым в строительстве. Оно легко обрабатывается, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, и невысокой удельной плотностью, к тому же это возобновляемый ресурс доступный на большей части территории страны.

    К недостаткам древесины, как строительного материала следует отнести низкую влагостойкость, подверженность гниению и воздействию вредоносным микроорганизмам и насекомым часто обитающим в древесине. Самым большим недостатком древесины, как строительного материала является её способность к воспламенению и горению, это создаёт проблемы при эксплуатации древесины в условиях с невысоким уровнем пожаробезопасности.

    Чтобы минимизировать недостатки древесины, как строительного материала следует побеспокоиться о её должной защите, для чего используют специальные пропитки. Есть специальные пропитки, предотвращающие её гниение, поражение плесенью и вредоносными насекомыми. Для защиты этого материала от возгорания и горения используется специальная огнебиозащита.

    Что такое огнебиозащита древесины?

    Огнебиозащита для дерева представляет собой специальный химический состав для пропитки древесины, который придаёт ей следующие свойства:

    • увеличивает огнестойкость древесины;
    • защищает её от разных разрушающих биологических воздействий, таких как гниение, поражение грибком или вредоносными насекомыми;
    • обеззараживание древесины – уничтожение уже грибка поселившегося в древесине.

    Все эти качества обусловлены присутствием в их составе реагентов таких химических веществ как:

    Антипирены – вещества препятствующие возгоранию древесины, и сопротивляющиеся её гниению. Антипирены могут действовать разными способами. Например, они могут заполнять поры древесины негорючими веществами, тем самым  снижая площадь поверхности возгорания. Иначе, антипирены при нагревании могут выделять углекислый газ, препятствуя доступу кислорода к древесине и источнику возгорания. Ещё, данные вещества могут вспучиваться, расширяясь при этом в объеме, под воздействием высоких температур. В итоге формируя пористый негорючий слой препятствующий распространению огня.

    Антисептики – специальные вещества применение которых позволяет избавиться от плесени, вредных насекомых и прочих микроорганизмов.

    Разновидности огнебиозащиты

    Различают пропитки на водной основе и на органической основе:

    • Огнебиозащита на водной основе почти не имеет запаха, поэтому её можно применять внутри помещений.
    • Огнебиозащита на органической основе – имеет довольно резкий запах, поэтому её лучше использовать при наружной обработке.

    Также, огнезащита для дерева подразделяется на 2 группы:

    1 группа даёт максимальную защиту от возгорания и горения;

    2 группа предназначена для замедления процесса возгорания.

    Существует также лакокрасочная огнебиозащита для древесины, которая образует защитную пленку на поверхности материала предотвращающую гниение, поражение плесенью и насекомыми.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий