Очищающие средства для разных типов кожи

12

По большей части, термин «очищающее средство для кожи» применяется к средствам для умывания лица, а не к мылам, которые используются для всего тела. Эти продукты часто используются для удаления грязи, макияжа и нормальных кожных сальных выделений с лица. Средства для очищения тела классифицируются по типу кожи, к которой они подходят, или по тому, как очищающее средство работает на коже.

Некоторые средства для умывания лица выпускают в форме мыла, но большинство представлено в форме гелей и жидких средств. Многие из них являются густыми и кремовыми, с маслами или другими типами липидов, которые используются в качестве основных очищающих и увлажняющих ингредиентов. Некоторые моющие средства создают пленку при нанесении на влажную кожу, и большинство из них необходимо тщательно промывать после нанесения.

Самый простой тип очищающего средства — это продукты, предназначенные для нормальной кожи. Такой тип кожи не является слишком сухой или слишком жирной. Большинство обычных чистящих средств для кожи являются водорастворимыми, это означает, что они легко смываются в воде и не оставляют пленки на лице. Некоторые из них содержат компоненты, которые будут увлажнять поверхность кожи, при этом, не создавая толстой маслянистой пленки.

Другие типы средств для умывания — это те, которые имеют мягкие, щадящие формулы, для использования на чувствительной коже. К такому типу относится кожа, на которой легко появляется аллергическая реакция на химические вещества. Средства для умывания для такого типа кожи, обычно, не содержат парфюмерию, агрессивные чистящие химикаты или эксфолианты. Некоторые могут даже не иметь в составе липиды, которые, для большинства очищающих средств, являются основным ингредиентом.

Средство для жирной или угреватой кожи, может включать в себя подсушивающие агенты. Проблемная, жирная кожа, чаще всего, производит избыток масла, которое забивает поры, вызывает появление угрей и другие дефекты кожи или может даже вызвать инфекцию. Средства для умывания, которые помогают при акне, в первую очередь предназначены для тщательного удаления сальных выделений и грязи с кожи, используя такие ингредиенты, как гамамелис, мята или ментол. Некоторые дерматологи не считают, что эти формулы очень эффективны, и говорят о том, что пересушенная жирная кожа, может стимулировать выработку большего количества масла сальными железами.

Иногда очищающее средство для кожи классифицируется по тому, как оно работает или что оно делает с кожей. Ежедневные очищающие салфетки тоже удобны в применении, они уже содержат средство для очищения кожи. Эксфолиант представляет собой тип средства, который удаляет слой мертвых клеток с поверхности кожи, как правило, за счет включения грубого материала, таких как семена растений или крошечных полиэтиленовых шарики.

Не все чистящие средства разработаны для кожи лица. Существует несколько типов средств, которые предназначены для использования на других частях тела. В эту категорию обычно попадают мыло, антивозрастные крема для тела, скрабы, очищающие средства для душа и т.д.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий