Обзор новостей строительства и СРО

48

Строительная отрасль в нашей стране переживает не простые времена. Этот год особенно богат событиями принесшими глубокие перемены отрасли.

Приводим краткий обзор новостей строительства и СРО.

Будут ли использованы средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций для достройки домов обманутых дольщиков?

Вячеслав Володин высказался о возможном использовании для достройки домов обманутых дольщиков средства компенсационных фондов СРО. Он назвал ресурсы федерального фонда поддержки обманутых дольщиков ограниченными: «А как у нас появились обманутые дольщики? Как саморегулируемые организации выдавали разрешения на виды деятельности? Где профессиональное сообщество? Где их плечо? Ресурсы-то у них огромные».

В ответ вице-премьер Виталий Мутко усомнился в достижимости задачи увеличить в 1,6 раза объёмы строительства жилья поставленной в Нацпроекте . Он сказал: «С одной стороны, нужно увеличить объёмы, а с другой ввести многочисленные ограничения, в том числе и прекратить привлекать деньги людей, зачистить недобросовестных застройщиков.»

Подробнее…

Ростехнадзор идёт на исключение СРО из Государственного реестра?

10 октября 2019 года Ростехнадзор издал приказ № СП-47 об исключении из Государственного реестра саморегулируемых организаций Союза проектировщиков инженерных систем зданий и сооружений (Союз «ИСЗС-Проект», СРО-П-053-16112009).

Это очень серьёзный прецедент для всех саморегулируемых организаций. Но давайте попытаемся разобраться в возможных правовых последствиях…

Подробнее…

Новые методы административного давления на участников строительного рынка от НОСТРОЙ

В то время, когда в стране проводится курс на снижение административных барьеров, Национальное объединение строителей расширяет свои контрольные полномочия.

В частности, специально созданный дирекцией НОСТРОЙ в конце 2018 года департамент информационных технологий и анализа данных получил задание на создание сервиса проверки дублирования данных строительных предприятий – членов СРО о специалистах, внесённых в Национальный реестр специалистов по организации строительства…

Подробнее…

Это похоже на вторжение!

Газпром собирается задействовать до 20 тысяч китайских рабочих на строительстве крупного объекта в Ленобласти.

В правительстве Ленинградской области среди прочих обсуждались вопросы по размещению строительного городка площадью 55 гектаров под Усть-Лугой (население посёлка около трёх тысяч человек). Планируется, что в нем будут жить до 20 тысяч рабочих из Китая…

Подробнее…

Добро пожаловать в матрицу BIM!

Повысит ли цифровизация качество строительства, запущенная с лёгкой руки Президента России?

Челябинская область стала площадкой для проведения VII Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве». Участники встречи обсуждали столь актуальную сейчас тему и пытались понять, что привнесет цифровизация отрасли? Будут ли внедрять ее исключительно для галочки, или же перед нами серьёзный тренд, в который нужно вписаться, чтобы не оказаться на обочине истории?

Подробнее…

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий