Обыгрываем «Басконию» и с хорошим настроением едем в Мадрид!

0

Победа в домашнем матче с преимуществом в 29 очков не должна была никого вводить в заблуждение. У «Басконии» сменился главный тренер, у «Зенита» достаточно усеченный состав: к уже отсутствующим Напьеру, Гудайстису, Фрэнкэмпу добавились Пушков и Понитка. Хавьер Паскуаль отмечал, что «Арена Буэса» – не самая дружелюбная арена для приезжих команда площадка. Легкой игры ожидать совсем не приходилось!

«Баскония» – «Зенит»: 8290 (+8)

Б: Грейнджер (13), Энок (15 + 8 подборов), Гедрайтис (14), Фонтеккьо (8 + 5 подборов), Болдуин (16) – старт; Костелло (2), Баррера (0), Маринкович (0), Райесте (0), Питерс А. (7), Питерс Л. (7), Курукс (0).

З: Лойд (23 + 7 подборов), Карасев (6), Кулагин (8), Мики (16), Пойтресс (7) – старт; Картер (2), Бэрон (24), Захаров (0), Кузминскас (3), Зубков (0).

Первая четверть

Первая атака завершилась фолом Алекса Пойтресса, который сразу дал понять, что не даст вольной жизни Питеру Эноку. В следующей атаке визави нашего центрового открыл счет в этой встрече. Первые очки «Зенита» набрал Лойд, разыгравший двоечку с тем же Пойтрессом.

Серия ошибок при передачах позволило гостям оторваться в счете на 8 очков, но Джордан Мики несколько остановил порывы басков, а Карасёв сократил разницу до одного дальнего броска. Концовка четверти прошла почти без защиты, Мики и Болдуин к этому моменту набрали по 8 очков, а на перерыв команды ушли при счете 24:22 в пользу хозяев.

Вторая четверть

Вторая четверть началась с данка Алека Питерса и точного трехочкового от Кузминскаса. Следующие две трехи от Питерсов – Ламара и Алекса – заставили Паскуаля взять свой первый тайм-аут в игре (34:25 – максимальная разница на этот момент игры). Сразу после встряски от тренера Бэрон и Кулагин набрали пять очков подряд и несколько успокоили свою скамейку. Более того, Кулагин решил и обозначить прессинг Питерсу, что в итоге привело к перехвату и первому данку от Алекса Пойтресса!

В придачу и Билли забивает издали, и от преимущества «Басконии» остается совсем ничего.

На последней минуте Фонтеккьо подарил Лойду право на пробитие двух штрафных, чем наш американский защитник и воспользовался. В ответ хитрый Гейдрайтис «поймал» Игоря Вольхина на показ и после фола забросил все три штрафных.

44:50 – счет перед большим перерывом, и нашей команде надо хорошо отдохнуть перед второй половиной.

Третья четверть

В перерыве Мики отметил, что «первая половина была ужасной». Паскуаль же отметил, что «мы сами предложил высокий темп игры и не можем играть в защите на должном уровне при нынешнем составе».

Тренер басков очень был доволен высокой результативности в первой половине, и команда продолжила поддерживать ее в начале третьей четверти, опять увеличив преимущество до 9 очков. Нам очки давались очень тяжело, к 6-ой минуте четверти мы набрали только 5 баллов, из них 3 – со штрафных.

Джордан Мики не заметил всю защиту «Басконии» и буквально засадил мяч сверху в проходе. Два штрафных Карасёва вывели «Зенит» вперёд впервые в игре!

Гедрайтис вспомнил о своих снайперских способностях и заставил Лойда брать игру на себя. Джордан не только забил с фолом, но и заткнул сирену – 62:64. Впереди нас ждет самая важная десятиминутка.

Четвертая четверть

После того, как Бэрон забросил треху с фолом и сделал преимущество двухзначным, на трибунах «Буэса Арена» закралась мысль о проигранном матче для «Басконии».

Самая большая пауза возникла, когда рефери решили проверил качество фола Лойда. В итоге Лойду дали неспортивный, а «Баскония» сократила отставание до 6-ти очков. За 90 секунд до конца основного времени Пойтресс забрал ключевой подбор в нападении и встал на линию штрафных. Прессинг от басков привел к потере мяча Дмитрием Кулагиным, но Энок коснулся мяча после броска Грейнджера, что заставило судей просмотреть видеоповтор. Мяч был засчитан, но отыгрывать все равно приходится 5 очков. Два штрафных Лойда доводят разницу до семи. На штрафные Болдуина Джордан отвечает дважды с линии и полностью снимает вопрос о победителе! 90:82 – ударно начинаем испанский выезд!

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

– Спасибо всем! Мы очень счастливы очень победе, так как победили команду, которая никогда не сдаётся. В первые 20 минут мы играли максимально мягко под кольцами, в том числе и поэтому «Баскония» в первой половине бросила с точностью 77 процентов. Во второй половине мы стали играть более жестко и более уверенно. В третьей четверти мы вышли вперед, что и стало поворотным моментом в матче. Далее мы старались не делать ошибки и максимально играть в свою игру.

Защитник БК «Зенит» Билли Бэрон:

– Очень устал после этого матча. Мы играли вдесятером, поэтому и нагрузка была большая. Проигрывая 6-7 очков, мы сумели вернуться в игру и победить. Пусть кто-то скажет, что я бросал сумасшедшие мячи, но мне разрешали их бросать, а команда верила в меня. Это командная победа, иначе и быть не может!

Следующий матч

4 февраля в Мадриде «Зенит» сыграет против «Реала» в рамках Евролиги. Следующий домашний матч «Зенит» в рамках Евролиги сыграет 25 февраля против «Барселоны». Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com