Обучение безаварийному вождению: ВОДИТЕЛЬСКИЕ ЗНАКИ

    2

    Автошкола "Авто-Механика"Инструктор по вождению Алматы Усеинов Канат Уйгурович преподает ПДД и профессионально обучает водителей транспортных средств всех категорий с 2006 года. С 2018 является инструктором по вождению в своей онлайн автошколе «Кан-Сам» https://autoschool.kz/online-avtoshkola-almaty

    Сегодня Канат Уйгурович рассказывает новичкам и водителям со стажем о том, что не прописано в правилах дорожного движения — о знаках, подаваемых встречными водителями. Существует своеобразная водительская этика, предписывающая водителям сообщать встречным водителям об ожидающих их препятствиях в дальнейшем движении. Каким образом это происходит, какие знаки подают водители, что они означают?

    • Встречный водитель мигнул дальним светом один раз – означает, либо привлечение вашего внимания, либо знак выражения благодарности. Отвечать «спасибо» лучше всего коротким включением «аварийки».
    • Встречный водитель мигнул дальним светом два раза – это означает, что впереди вас ожидает засада работников ГИБДД, но иногда этот сигнал может предупреждать о какой-либо другой серьезной опасности на дороге: крупной аварии или поврежденной дороге. В любом случае этот знак призывает сбросить скорость движения вашего автомобиля.
    • Когда вместе с двойным переключением дальнего света включают поворотник, этот знак означает с какой стороны дороги вас ожидает опасность.
    • Если задняя машина мигает вам дальним светом – знак того что вас просят пропустить заднюю машину. Вы не желаете пропускать машину вперед – нажмите на тормоз так, чтобы зажглись стоп-сигналы, а торможения машины не было. Но если вы не торопитесь, то пропустите спешащих. При этом при перестройке в правый ряд убедитесь, что никому не мешаете.
    • Когда машина с боковой, обычно второстепенной дороги хочет влиться в плотный поток движения, она коротко мигает дальним светом, просит пропустить. Обычно тот кто пропускает отвечает ей таким же сигналом, коротким дальним светом.
    • Если на дороге хотят поблагодарить или извиниться мигают один – два раза «аварийкой», большего количества сигналов давать не стоит, иначе водители следующих за вами машин решат, что у вас и вправду что-то случилось и начнут перестраиваться на соседние полосы.
    • Если в темное время суток встречные водители мигают вам дальним светом, то это означает, что ваш дальний свет их слепит, необходимо переключиться на ближний свет.
    • На узких дорогах, на участках с переменной обгонной полосой поворотниками водители-дальнобойщики информируют идущих сзади водителей о состоянии на дороге. Если непрерывно мигает правый поворотник, можно совершать обгон, дорога впереди свободна, если горит левый поворотник, то стоп, обгон запрещен.
    • Коротким сигналом водители обычно выражают благодарность, а длинным непрерывным или несколькими длинными гудками – возмущение, недовольство, чаще всего по причине некорректного поведения на дороге.

    Старайтесь не нарушать правил дорожного движения, старайтесь быть корректными по отношению другим участникам движения.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий