Обделили. У быстрейшей российской биатлонистки отобрали даже цветы

34

Итальянская разборка

Как же вовремя для женской сборной Италии подоспел этап Кубка мира по биатлону в Антхольце. Во главе общего зачёта Кубка мира обосновались сразу две итальянки: Доротею Вирер и Лизу Витоцци разделяли всего-то 18 баллов. И именно в родных стенах им предстояло, во-первых, отстоять первые два места в таблице, а во-вторых, устроить очную битву за лидерство.

Старые песни о главном. Россиянки снова хорошо стреляют, но медленно бегут
Миронова почти попала в «цветы», но в последний момент Дальмайер всё испортила. Однако гонку преследования можно ждать с оптимизмом.

Стоило ли ждать от спринта в Антхольце прорывов от девушек из России? Вряд ли. Итальянский этап нередко дарил нам приятные эмоции, но нового громкого успеха ничто не предвещало. Кроме того, Морозова и Павлова приболели и на старт не вышли, а потому в спринте стартовали пять россиянок: Васильева, Старых, Юрлова-Перхт, Миронова и Куклина.

Ещё одной изюминкой стартового протокола был тот факт, что замыкала его титулованная немка Лаура Дальмайер. Её стараниями интрига в борьбе за победу жила до последних секунд гонки!

Мякяряйнен бросает вызов

Сражение за первое место в общем зачёте Кубка мира началось с первых же минут гонки: Доротея Вирер стартовала под восьмым номером, бодро преодолела первый круг, без ошибок закрыла все пять мишеней и вышла на промежуточное первое место. Кайса Мякяряйнен имела все шансы отобрать у итальянки лидерство, но стреляла неторопливо и две секунды всё же уступила.

Первая из россиянок – Маргарита Васильева – ушла на дистанцию в разгар разборок лидеров мирового биатлона из Италии и Финляндии. О том, чтобы принять в них деятельное участие Маргарите пока приходится только мечтать – и по скорости лучшим она серьёзно уступала, и на стрельбище работала не безупречно – два промаха и больше минуты отставания.

Лидеры мажут. И снова мажут

Почти одновременно с Васильевой на стрельбище подошла и Вирер. Стадион тяжело выдохнул лишь раз – итальянка допустила промах одним выстрелом и помчалась навёрстывать упущенное. Через полторы минуты в стойку встала Кайса Мякяряйнен, но и она на ноль не отработала: пятый выстрел ушёл в молоко. Своим соперницам девушки, безусловно, оставили хорошие шансы.

Воспользоваться ими приготовилась та же Лиза Витоцци. На первом круге ногами она почти не уступила Вирер и Мякяряйнен, да и на «лёжке» всё получилось – это хорошая заявка на победу. По скорости на высокое место претендовала и Анастасия Кузьмина, однако она уже на первом рубеже допустила ошибку и сразу отстала от лидирующей тройки примерно на 20 секунд.

А кто на первом месте?

Маргарита Васильева на втором огневом рубеже прибавила к двум промахам и третий. Зато другие россиянки начали бодрее: и Ирина Старых, и Екатерина Юрлова-Перхт, и Светлана Миронова на «лёжке» работали без ошибок. Результаты были не блестящими, но достойными: девушки вели борьбу с соперницами за места в топ-20 в 20-30 секундах от лидеров.

А за победу продолжалась драматичная борьба. Вирер и Мякяряйнен мчались на финиш изо всех сил, однако до первого места добраться так и не смогли. Финская биатлонистка была быстра, но не смогла отыграть семь секунд от чешки Маркеты Давидовой, которой удалось закрыть все 10 мишеней и сохранить достойную скорость. Не достала до Давидовой и Витоцци: она стала третьей, сбросив Вирер с виртуального пьедестала, но уступив Маркете и Кайсе. В любом случае первый раунд итальянского сражения за жёлтую майку остался за Лизой.

Призрак российской медали

Давидова на финише наверняка испытывала невероятное возбуждение. Первая половина гонки сложилась в её пользу: те, кто бежал быстро, как Кузьмина, Херрман или Рёйселанд, ошибались на стрельбище, а те, кто стрелял точно, вроде австрийки Хаузер или россиянок, не были готовы соперничать с Давидовой по скорости. Неужели шанс на победу остался только у Дальмайер?

Если к точной работе на рубеже в исполнении Старых и Юрловой-Перхт российские поклонники биатлона уже привыкли, то безупречная стрельба Мироновой – это пока ещё событие, большое и яркой, ведь при хорошей стрельбе быстрая Миронова способна бороться за высокие места. На третьем круге где-то рядом со Светой мелькнул даже призрак медали, но побороться за подиум она не смогла. Стала шестой, опередив Вирер. В любом случае – лучший результат в карьере!

Миронова без цветов

К тому моменту как замыкавшая стартовый протокол Лаура Дальмайер ушла на дистанцию, пьедестал выглядел так: Давидова, Мякяряйнен, Рёйселанд. Миронова, Старых и Юрлова-Перхт были в топ-15, что здорово, учитывая предстоящий пасьют, а Лариса Куклина, допустив один промах, уже мчалась к завершению второй личной гонки в карьере в районе 40-го места.

Не сказать, что к старту Дальмайер трасса замёрзла и скольжение стало лучше, скорее наоборот. Но первый круг титулованная немка прошла выше всяких похвал: хорошая скорость, пять выстрелов в цель и место среди лидеров – Вирер, Мякяряйнен, Витоцци. Чтобы претендовать на первое место, Лауре нужно было обязательно закрывать все мишени на «стойке».

Она закрыла и претендовала. Но сил на третий круг немке не хватило. Финишную прямую она прошла пешком, а потому отдала не только победу, но и третье место. Досадно, что главной пострадавшей оказалась Миронова, которую Дальмайер выдавила из «цветов» на седьмое место.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий