«Нулевая терпимость»: власти Кипра обещают пресекать попытки обхода антироссийских санкций

6

«Нулевая терпимость»: власти Кипра обещают пресекать попытки обхода антироссийских санкций

На Кипре действуют компании, помогающие бизнесменам из России обходить санкции, наложенные Западом на их страну. Теперь к такой деятельности на острове будет проявляться «нулевая терпимость».

Такое заявление сделал кипрский президент Никос Христодулидис на брифинге, посвященном 100-дневному сроку его пребывания в должности.

Власти Кипра обещают пресекать попытки обхода антироссийских санкций, предпринимаемых компаниями или гражданами островного государства. Речь идет о международных санкциях, связанных с участием России в украинском конфликте.

Христодулидис подчеркнул, что его страна долгие годы зарабатывала репутацию надежного центра финансовой и деловой активности, поэтому всеми силами постарается ее сохранить. Президент заявил, что власти не оставят без внимания включение США и Британией нескольких кипрских граждан и компаний в список тех, кто помогает России обходить санкции. Он пообещал принять необходимые меры и сурово наказать этих «пособников».

Глава Кипра отметил, что решение данной проблемы позволит острову напомнить о себе как о финансовом центре, соединяющем Восток и Запад, Европу с Западной Азией и Северной Африкой.

При этом Христодулидис подтвердил категорический отказ киприотов поставлять оружие киевскому режиму, так как это подорвет обороноспособность собственной страны. Кипр не станет поставлять Украине танки Т-80, бронетранспортеры, ЗРК и прочую имеющуюся у него военную технику в обмен на более современные образцы западного вооружения.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий