Новое соглашение Молдовы и Румынии поможет борьбе с коррупцией

11

Согласно документу, РМ и Румыния будут обмениваться экспертами с целью освоения наилучшей практики борьбы с коррупцией.
Согласно документу, РМ и Румыния будут обмениваться экспертами с целью освоения наилучшей практики борьбы с коррупцией.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством РМ и Правительством Румынии в области предупреждения и борьбы с коррупцией, подписанное 19 декабря 2018 года, было одобрено правительством, которое будет передано парламенту для информирования.

До сих пор сотрудничество в области предупреждения и борьбы с коррупцией с румынскими партнерами было достигнуто на основе соглашения между исполнительными органами Румынии, Республики Молдова и Украины о сотрудничестве в борьбе с преступностью, подписанного в Киеве 6 июля 1999 года. Этот документ, однако, касается более широкого спектра отношений сотрудничества и не полностью охватывает текущие события, передает ipn.md.

При разработке нового соглашения, были учтены принятые единогласно принципы и нормы международного права, международные обязательства правительств обоих государств, их национальные законы, нынешняя ситуация, тенденции развития и эволюция феномена коррупции.

Положения соглашения устанавливают границы и способы сотрудничества сторон в области оперативного обмена информацией для эффективного расследования коррупционных преступлений.

Согласно документу, Республика Молдова и Румыния будут обмениваться экспертами с целью освоения наилучшей практики борьбы с коррупцией, активизируют обмен данными и оперативной информацией, а также увеличат количество совместных следственных команд.

Кроме того, соглашение дает возможность повысить доверие партнеров по развитию и способность вносить вклад в управлении данной проблемой на внешней границе Европейского союза.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий