Ничейная репетиция

20

В заключительном контрольном поединке перед чемпионатом мира национальная команда России не смогла прервать затяжную безвыигрышную серию, упустив победу над турками.

По сравнению c товарищеским матчем против Австрии (0:1) в стартовом составе россиян произошло четыре изменения. Защитники Марио Фернандес, Федор Кудряшов, Владимир Гранат и хавбек Далер Кузяев на сей раз оказались в запасе, уступив места в «основе» Игорю Смольникову, Илье Кутепову, Юрию Газинскому и Алану Дзагоеву. Как и в той встрече, тренерский штаб избрал схему с четырьмя игроками обороны и одним номинальным нападающим — Федором Смоловым.

Станислав Черчесов во время матча

Станислав Черчесов во время матча©Getty Images

Первые полчаса не изобиловали зрелищными эпизодами. Опасность возникала главным образом после «стандартов», но и здесь дело крайне редко доходило до ударов. Шла в целом равная игра, с обилием единоборств и минимумом острых передач. Лишь на 35-й минуте возник по-настоящему голевой момент. Грубый обрез гостей неподалеку от штрафной обернулся стремительной трехходовкой Смолов — Дзагоев — Александр Самедов. Последний с острого угла мастерски перекинул мяч через вратаря — 1:0.

Во втором тайме турки усилили прессинг и на исходе часа игры сравняли счет. Вышедший на замену Юнус Маллы, приняв длинную верховую передачу, немного продвинулся к чужой штрафной и с 20 метров пальнул аккурат в правый от Игоря Акинфеева угол. Станислав Черчесов освежил атаку, выпустив Алексея Миранчука, позже на поле появились его брат Антон, а также Кудряшов и Марио Фернандес. Остаток поединка запомнился неточными выстрелами Смолова, Жиркова и острым выпадом Огузхана Эзьякупа.

Александр Самедов открывает счет

Александр Самедов открывает счет©Getty Images

Лучший игрок матча: Александр Самедов

Самедов — один из главных ветеранов сборной России, в июле ему исполнится 34 года. Тем не менее все четыре матча текущего года хавбек начинал в основном составе. Поединок с турками получился для спартаковца лучшим. Он был активен на правом фланге, полезен в подыгрыше, забил эффектный гол.

«Скачок вперед»

«Нацеливались на победу, но результат, судя по всему, по игре, — резюмировал Черчесов, ставший первым тренером в истории сборной России, под руководством которого команда не выиграла семь матчей подряд (последний раз россияне добивались победы 7 октября прошлого гола — над Южной Кореей со счетом 4:2). — По сравнению с поединком против Австрии сделали скачок вперед. Есть нюансы, которые надо подправлять. Что роднит эти две игры — в заключительной стадии не могли вывести нападающего на ударную позицию».

Три поражения и ничья

Три поражения и ничья — таков баланс результатов сборной России в 2018 году. Статистика безрадостная, хотя в соперниках у команды были далеко не мальчики для битья: Бразилия, Франция, Австрия, Турция. Последний матч оказался наилучшим не только по счету, но и по игре: подопечные Черчесова не создали множества голевых моментов, но, как правило, владели инициативой, действовали компактно в обороне. В преддверии важнейшего поединка с Саудовской Аравией сборная подарила болельщикам сдержанный оптимизм. А это уже немало на фоне обильной критики, звучавшей весной.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий