Незаконный ввоз 14 тонн мяса крупного рогатого скота пресекла Северо-Западная оперативная таможня

1

 Незаконный ввоз 14 тонн мяса крупного рогатого скота пресекла Северо-Западная оперативная таможня - Криминал

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни пресекли попытку незаконного ввоза в РФ крупной партии белорусской мясной продукции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории Санкт-Петербурга таможенники выявили мясную продукцию весом 14 938 килограммов. Страна происхождения товара – Республика Беларусь, стоимость превышает 3 миллиона 100 тысяч рублей.

По результатам дальнейших проверок должностные лица таможни установили, что грузовое транспортное средство с товаром «мясо говядины в четвертинах» прибыло в город из Беларуси. Согласно предоставленным водителем документам при пересечении государственной границы товар должен был следовать в Республику Казахстан, в связи с чем получено разрешение на ветеринарный транзит по территории России. Однако водитель транспортного средства отклонился от заданного маршрута и совершил выгрузку мяса в Петербурге.

В соответствии с законодательством данная товарная партия относится к стратегическим важным товарам и в ее отношении действует запрет на ввоз на территорию Российской Федерации.

Северо-Западной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ: незаконное перемещение автомобильным транспортом из Республики Белоруссии в Российскую Федерацию стратегически важных ресурсов – «мяса крупного рогатого скота».

В настоящий момент с целью установления обстоятельств проводятся оперативно-следственные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение в отношении лиц, причастных к контрабанде стратегически важных товаров.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий