Ракета ЛМУР в эксплуатации и на выставке

8

Ракета ЛМУР в эксплуатации и на выставке

Изделие ЛМУР на форуме «Армия». Фото «Ростех»

На вооружении российской армейской авиации состоит «легкая многоцелевая управляемая ракета» ЛМУР или «Изделие 305». Это оружие активно применяется в зоне проведения Спецоперации и показывает высокие результаты. Серийные ракеты «305» регулярно подтверждают свои характеристики и демонстрируют способность поражения разнообразных целей.

Ракета в Спецоперации

Первая информация о применении изделий ЛМУР армейской авиацией, участвующей в Спецоперации, появилась в середине июня 2022 г. Вскоре эти сведения получили подтверждение, а затем сообщения об использовании ракет ЛМУР стали регулярными. Кроме того, все они сопровождались публикацией видеозаписей применения оружия.

Высокие для своего класса тактико-технические характеристики и широкие возможности повлияли на интенсивность применения ЛМУР. Армейская авиация достаточно активно использует эти ракеты, и они фактически стали одним из основных вооружений ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28. При этом достигается соответствующий уровень боевой эффективности и наносится значительный урон противнику.

1

Вертолет Ка-52М и ракета «305» на «Армии-2023». Фото Минобороны РФ

По данным известного ресурса Lost Armour, с июня по декабрь прошлого года наши вертолеты применили не менее 70 ракет «305». При этом речь идет только об известных эпизодах, подтвержденных открытой публикацией видеоматериалов. Очевидно, что достоянием общественности стали далеко не все видео с головок самонаведения или оптики вертолетов, и фактический расход ракет ЛМУР может быть в разы выше – как и количество пораженных целей.

Аналогичная ситуация сохранилась и в этом году. На профильных ресурсах опубликовано значительное количество материалов о пусках «Изделий 305», демонстрирующих эффективность ракет. При этом вновь нельзя утверждать, что это все пуски, выполненные в зоне проведения Спецоперации. Можно предполагать, что к настоящему времени авиация использовала не менее нескольких сотен ЛМУР, и все или почти все они поразили намеченные цели.

Известные видеоролики показывают, что ракеты «305» способны уверенно поражать разнообразные цели. Их использовали против автомобильной и военной техники, в т.ч. бронированной, стоящей или движущейся. Также ЛМУР поражали различные постройки и уничтожали укрывающихся там боевиков, места складирования боеприпасов и т.д. При этом демонстрировалась высокая точность попадания. В частности, известны случаи, когда ракета влетала в окно здания.

1
Ракета с защитой ГСН. Фото Минобороны РФ
Очевидно, что наша армейская авиация не будет отказываться от столь удачного и удобного инструмента. Ракету ЛМУР продолжат использовать для поражения тех или иных целей. При этом будут применяться и другие вооружения. Это позволит составлять боекомплект, наиболее полно соответствующий целям и задачам каждого боевого вылета.

Изделие на выставках

По известным данным, будущее «Изделие 305» создавалось в первой половине десятых годов коломенским КБ машиностроения (холдинг «Высокоточные комплексы» / госкорпорация «Ростех»). В 2016 г. ракету приняли на вооружение авиации ФСБ, после чего начались аналогичные мероприятия в интересах воздушно-космических сил. Необходимые испытания, доводка и оформление документов заняли несколько лет, и в 2019 г. ЛМУР была принята на вооружение боевой авиации. Согласно некоторым источникам, Минобороны присвоило ракете индекс Х-39 и шифр «Префикс».

Первый открытый показ ракеты «305» состоялся на форуме «Армия-2021». С тех пор изделие неоднократно демонстрировали на новых выставках. Не стала исключением недавняя «Армия-2023». На этот раз ЛМУР привлекла повышенное внимание публики и специалистов – сказались успехи реального боевого применения. Любопытно, что ракету показывали вместе с модернизированным ударным вертолетом Ка-52М. В ближайшем будущем такие машины станут одними из основных носителей «Изделия 305».

1
Вид сбоку, можно рассмотреть конструкцию плоскостей. Фото Telegram / MilitaryRussia
Как пишет ТАСС, в холдинге «Высокоточные комплексы» отмечают, что эксплуатанты отзываются об изделии ЛМУР исключительно положительно. Этому способствует удачное сочетание тактико-технических характеристик и боевых возможностей.

В первую очередь, организация-производитель обращает внимание на показатели дальности. Боевой вертолет может запускать «Изделие 305», оставаясь на безопасном расстоянии от средств ПВО противника. Эта возможность используется прямо сейчас: у украинских формирований в зоне боевых действий отсутствуют ЗРК, способные помешать эффективному применению ЛМУР.

Технические особенности

ЛМУР / «Изделие 305» / Х-39 представляет собой управляемую авиационную ракету «воздух-поверхность» малой дальности, предназначенную для поражения разнообразных наземных целей, стационарных и движущихся. Ракета отличается от других изделий своего класса особым сочетанием основных технических и боевых характеристик, которое определяет ее возможности и потенциал.

1
Пуск по наземному сооружению противника, съемка ГСН ракеты. Фото Lostarmour.info
Изделие ЛМУР построено в цилиндрическом корпусе длиной менее 2 м и диаметром 200 мм. Снаружи предусмотрены два Х-образных набора плоскостей – стабилизаторов и рулей. Стартовая масса – 105 кг, из которых 25 кг приходится на осколочно-фугасную боевую часть. Используется твердотопливный ракетный двигатель, дающий высокую дозвуковую скорость полета, – порядка 230 м/с. Дальность пуска – 14,5 км.

Ракета оснащена оптической головкой самонаведения, автопилотом и системой двусторонней связи с носителем. Сообщается о наличии двух режимов работы. На первом поиск и захват цели производится до сброса; после отделения ракета работает по схеме «запустил-забыл». Второй режим предусматривает самостоятельный полет ракеты в заданный район, после чего оператор находит цель и берет ее на сопровождение. Наведение осуществляется автоматикой.

Носителями «305» на данный момент являются ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52, включая машины последних модификаций. Кроме того, такое оружие могут нести и применять транспортно-боевые версии вертолета Ми-8. Такие носители, по разным данным, используются в авиации ФСБ.

1
Ракета «305» приближается к бронемашине противника. Фото Telegram / «Архангел спецназа»
По всей видимости, для использования «Изделия 305» прицельно-навигационный комплекс вертолета нуждается в обновлении и установке соответствующих программных модулей. За счет этого вертолет получает возможность передавать приборам ракеты целеуказание от своих средств обнаружения.

В целом ракета ЛМУР имеет несколько основных преимуществ. Она достаточно проста и относительно дешева, но имеет высокие для своего класса тактико-технические характеристики. В частности, дальность полета вполне соответствует возможностям средств обнаружения на вертолете, а также превосходит характеристики распространенных войсковых ЗРК вероятного противника. 25-кг боевая часть, как показала практика, справляется с самыми разными целями.

Доказанная эффективность

Таким образом, российская армейская авиация с прошлого лета активно использует легкую многоцелевую управляемую ракету ЛМУР / «305» и получает ряд важных результатов. В первую очередь, такое оружие уничтожает технику и объекты противника, способствуя общим процессам его демилитаризации. Кроме того, экипажи вертолетов и технический состав накапливает опыт эксплуатации современной ракеты. Опыт применения также должен повлиять на дальнейшее развитие ракетных вооружений авиации.

Важно, что «Изделие 305» не является единственной современной разработкой в области ракетного вооружения для отечественных ударных вертолетов. Ведется разработка других образцов с теми или иными особенностями и преимуществами. В частности, ожидается поступление на вооружение нового комплекса «Гермес» с уникально высокими характеристиками. Впрочем, и без этого комплекса наши вертолеты уже имеют все необходимые средства поражения.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий