Неудача в Мадриде. «Зенит» завершает «двойную неделю»

0

В ключевой битве лидеров турнирной таблицы «Реал Мадрид» одержал девятую победу подряд, разгромив «Зенит».

«Реал Мадри»  «Зенит»: 85-64 (-21)

Р: Тавареш (8), Абальде (6), Ябуселе (13), Козьер (9), Эртель (6 + 4 подбора) – старт; Пуарье (10 + 8 подборов), Люлль (13), Уильямс-Госс (0), Фернандес (8), Томпкинс (12), Алосен (0).

З: Лойд (14), Кузминскас (1 подбор), Кулагин (8), Мики (10 + 4 подбора), Пойтресс (21 + 9 подборов) – старт; Картер (0), Бэрон (6), Карасёв (5 + 4 подбора), Зубков (0), Вольхин (0), Пушков (0).

Первая четверть

Выигранный спорный мяч у Тавареша придал уверенности Алексу Пойтрессу, который решил начать матч с трёхочкового броска. Правда, он был неточным. Зато в следующей атаке №22 нашей команды исправился и открыл счёт в матче. Тавареш ответил 4-мя очками подряд, тем же «выстрел» Мики. Ровная игра остановилась при счете 13:11 в пользу «Зениту», когда Пабло Ласо решил взять свой первый тайм-аут. Острая игра «Зенита» сменялась проверенными скидками на Тавареша у «Реала».

Сергей Карасёв, промазавший до этого момента, издали, с сиреной отправляет команды на первый перерыв – 23:23.

Вторая четверть

Только появившийся Серхио Люлль забрасывает свой первый трехочковый в игре. Билли Бэрон «подобрал» ничейный мяч и отдал пас Кулагину, который также забросил свой первый с дальней дистанции.

После первых пяти минут счет почти равный – 30:28 в пользу «Реала».

Заставил поволноваться Джордан Лойд, на котором очень грубо сфолили. Обошлось без травм, а Лойд счет сравнял.

Три данка подряд на двоих оформили Пуарье и Мики, и личное, и командное преимущество на стороне «Реала». Напомнил о себе и Фернандес, также отличившийся с дистанции. К концу четверти страсти немного накалились: сначала Уияльмс-Госс отмахнулся от Лойда, а затем очень энергично доказывал обратное.

Бросок на исходе владения от Бэрона не достиг цели, но Пойтресс мог закрыть половину попаданием из-под кольца. Не повезло совсем чуть-чуть.

36:45 – очень нервная вторая четверть отправляет команды на большой перерыв.

Третья четверть

В перерыве Лойд отметил, что «нам надо больше коммуницировать в защите». Паскуаль обратил внимание на то, что «три досадных промаха позволили «Реалу» уйти в отрыв». В самом начале четверти Ябуселе напомнил о том, что ему до матча вручили приз Самому ценному игроку месяца в Евролиге и забил сложнейший мяч из-за дуги. Лойд набирает свои очередные очки и немного сокращает счет. При «-15» Паскуаль берёт тайм-аут и чётко даёт понять, что не нужно делать против такой команды, как «Реал».

Проснулся Пойтресс, воткнувший сверху с сопротивлением Пуарье! Сложно дающиеся очки в нападении «Зенита» быстро сменялись легкими бросками «Реала». На последний перерыв команды ушли при счете 69:51 в пользу хозяев паркета.

Четвертая четверть

Бэрон забросил свою первую трёху в игре, но Люлль и Томпкинс ответили проще, и опять отыгрывать 17 очков. Томпкинс почувствовал игру и забросил сумасшедший матч с отклонением. После этого обе команды две минуты не могли ничего забить, поэтому и разница в 20 очков уверенно сохранялась.

«Реал» продолжал играть в свою игру и довёл встречу до победы.

64:85 – терпим поражение, но остаёмся на четвертом месте в турнирной таблице.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

– Поздравляю «Реал» с победой, они были значительно лучше нас. В первые 20 минут мы играли на равных, но после нескольких свободных бросков, которые мы не забили, хозяева сумели вырваться вперёд. Мы были не так эффективны, как хотели бы. Это реальность, что мы не можем соперничать с «Реалом» в данный момент. Чтобы играть на таком высоком уровне, на котором играет «Реал», необходимо иметь полный состав игроков. У нас же сегодня не было 5 человек. Это не оправдание, это констатация факта. Мы продолжаем идти на 4-ом месте и готовиться играть против следующего соперника.

Следующий матч

7 февраля в Таллине «Зенит» сыграет против «Калева» в рамках Единой Лиги ВТБ. Следующий домашний матч «Зенит» в рамках Евролиги сыграет 25 февраля против «Барселоны». Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com