Немного о боевом самбо

    1

    В наше время очень легко найти информацию о разнообразных видах борьбы. Существует масса книг, специализированных журналов, а также видеоматериалов. Из разнообразных источников информации можно ознакомиться с информацией о боевых искусствах разных стран мира. И любое боевое искусство является своеобразным оружием, при чем очень опасным оружием, которым нужно уметь умело пользоваться. Многие боевые искусства похожи друг друга, поскольку в них используются либо же одни и те же, либо сходные приемы. Россия, благодаря своему географическому положению и богатейшей истории взяла много из техники ведения рукопашных боев от разных стилей и направлений. Именно Россия является основательницей самбо. Самбо можно считать слиянием воедино различных боевых искусств.

    Официальный сайт Международной Федерации САМБО — единственной признанной на международном уровне организации, координирующаей развитие САМБО в мире, вырабатывающей единые правила проведения соревнований по спортивному и боевому САМБО (ФИАС) sambo.sport

    Самбо, как вид боевого искусства, является уникальнейшим видом борьбы благодаря тому, что в этом виде боевого искусства используются очень эффективные технические элементы, а их развитие было обусловлено практикой. Самбо условно подразделяется на два вида: спортивное самбо и боевое самбо. В спортивное самбо входят спортивные соревнования, показательные выступления, а также программы оздоровительного направления. Боевое самбо позволяет изучить непосредственно техникой защиты, нападения, а также ведения боя.

    Данный вид борьбы изучается и применяется различными силовыми структурами и является очень эффективным, поскольку позволяет использовать не только силу рук, ног, а и предметы окружающей обстановки, а также разнообразные подручные средства. Когда видишь соревнования, которые проводятся по боевому самбо, то создается впечатление реального боя, поскольку в самбо минимум ограничений по использованию тех или иных приемов, в отличие от привычных нам бокса, кикбоксинга или карате. Иногда, боевое самбо чем-то напоминает популярные бои без правил. Применение приемов и техники самбо на практике позволяет этому виду единоборств постоянно развиваться, совершенствоваться.

    Ведь в самбо не существует каких-либо строго определенных способов нанесения ударов, как, например, в том же боксе. Как и любое боевое искусство, самбо позволяет развиваться человеку не только физически, но и духовно. Посредством этой борьбы воспитывается патриотизм, уважение к окружающим, формируется и закаляется характер бойца. Занятия боевым самбо, как уже отмечалось выше, проводятся в условиях максимально приближенными к ведению реального боя. Поэтому самбисты наиболее адаптированы для решения реальных задач. Занятия этим видом борьбы предусматривают не только индивидуальные тренировки и спарринги, а также занятия на различных тренажерах и поскольку этот вид борьбы наиболее приближен к реальности, то боец должен пройти хорошую психологическую подготовку. Ведь мастерское владение приемами самбо является очень серьезным оружием и в неумелых руках может привести к очень серьезным последствиям.

    Отработка и совершенствование приемов ведения боя проводятся с учетом потребностей практики. Ведь в самбо применяются не только различные удары, блоки и прочие приемы, которые заимствованы, например, из карате, таэквондо, кунг-фу и других подобных видов единоборств, но и разнообразные броски, подножки и иные приемы, которые самбо впитало в себя их техники разнообразных видов борьбы.

    Самбо — это борьба, в которой используется огромное количество комбинаций при выполнении тех или иных захватов, броском, ударов. Например, в самбо практикуются разнообразные приемы как в одежде, так и с голыми руками. Техника самбо максимально приближена к реальным действиям, что положительно влияет на психологию бойца. Тренировки по самбо проходят с упором не на силу, а на точность удара, поскольку в этом виде борьбы очень распространены удары по различным болевым точкам на теле человека.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий