Немецкий концерн Rheinmetall намерен вооружить Украину выкупленными у Швейцарии танками Leopard 1A5

5

Немецкий концерн  Rheinmetall намерен вооружить Украину выкупленными у Швейцарии танками Leopard 1A5

Немецкий концерн Rheinmetall подтвердил намерение закупить у Швейцарии танки Leopard 2 для компенсации потерь из-за передачи бронетехники Украине. Однако это не первая сделка, которую хочет провернуть концерн с танками.

По данным немецкого издания Tages-Anzeiger, Rheinmetall желает выкупить у швейцарцев почти сотню танков Leopard 1A5 для их восстановления и последующей передачи Украине. Данная техника принадлежит швейцарской компании Ruag, которая еще в 2016 году выкупила 96 танков Leopard 1 с целью их перепродажи как боевых машин или на запчасти. Вся партия танков была когда-то произведена в Италии, выкуплена в Италии и находится там до сих пор. Теперь немцы хотят ее выкупить и отправить ВСУ.

В самой швейцарской компании подтвердили, что получили запрос от немцев, в нем ясно указано, что танки предназначены Киеву. Однако, сделка вряд ли состоится, государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) наложил на нее запрет. Швейцария, прикрываясь своим нейтральным статусом, снова отказывает союзникам в поставках вооружений на Украину.

Так что, если немцы не продавят продажу швейцарцами этой партии Leopard 1A5, то Украина останется без 96 танков. С другой стороны, правительство Швейцарии находится под большим давлением, от него требуют разрешить реэкспорт произведенного в стране оружия странам «с такой же демократией». А если такое разрешение будет получено, то и танки немцы выкупят.

Между тем подтверждается, что Германия направила Швейцарии второй запрос на закупку танков, здесь речь идет о Leopard 2. Данный запрос не имеет никакого отношения к возможной сделке по Leopard 1A5. И танки «поновее» и предназначены они для «затыкания дыр» в обороне стран ЕС и НАТО после того, как часть их бронетехники отправилась на Украину. В Берлине клянутся, что эти танки точно Киеву передаваться не будут.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий