Немецкая пресса: Большинство граждан Германии негативно относятся к идее передавать Украине боевые самолеты

2

Поставки немецких танков Украине, анонсированные властями Германии, подтолкнули украинских политиков к заявлениям о необходимости передачи Киеву уже и боевых самолетов. Но в самой Германии к данной инициативе относятся негативно, если говорить о мнении простых граждан.

Согласно данным социологического опроса, проведенного журналом Spiegel, 63% опрошенных немцев выступают против поставок Украине боевых самолетов. Еще 11% граждан страны не определились со своей позицией и только 26% респондентов поддерживают просьбу киевского режима перейти к поставкам самолетов.

Немецкая пресса указывает, что даже среди тех граждан Германии, которые ратуют за поставки танков, большинство опрошенных все же против передачи Украине самолетов. Впрочем, вряд ли действующую германскую власть интересует мнение простых граждан: современные европейские правительства функционируют в полном отрыве от настроений и нужд своего населения, о чем свидетельствуют введенные против России санкции, вредящие рядовым европейцам и европейскому бизнесу.

Напомним, что вчера бывший посол Украины в ФРГ и нынешний заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник озвучил необходимость поставок Киеву не только танков, но и самолетов, кораблей и даже подводных лодок.

Несмотря на всю кажущуюся комичность этой просьбы, по крайней мере, к инициативе передать Украине самолеты следует отнестись серьезно. Например, в парламенте Нидерландов уже рассматривается вопрос о возможности передачи Украине истребителей F-16, которые сейчас списываются с вооружения королевских военно-воздушных сил.

Не исключено, что, если Нидерланды покажут пример, следом настанет черед и других европейских стран, включая Германию. Но все, в любом случае, будет зависеть от заокеанских хозяев современной Европы в лице США.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий