Не справились с «Монако»

1

После трех побед подряд в Евролиге «Монако» очень уж хотел не только одержать четвертую, но и вернуть долг за домашнее поражение в декабре (74:85). Еще одной или даже двумя интригами были вопросы об участии Шабазза Напьера и Тайсона Картера в матче.

«Зенит» – «Монако»: 7786 (-9)

З: Лойд (9), Карасев (9), Понитка (6 + 5 подборов), Мики (18), Пушков (2) – старт; Картер (2), Бэрон (2), Захаров (0), Кулагин (12), Кузминскас (12), Зубков (7 подборов), Пойтресс (4).

М: Джеймс (21), Томас (8), Мотеюнас (16 + 8 подборов), Уаттара (4), Диалло (5) – старт; Ли (3), Бэйкон (20 + 6 подборов), Мотум (0), Файе (3), Грэй (0), Анджушич (9).

Первая четверть

Первая атака первого домашнего матча Евролиги завершилась точным броском Мотеюнаса, на что ответил точным броском из-под кольца его визави Антон Пушков. Немного охладил пыл Уаттара Мики, пригвоздивший мяч к щиту после не очень аккуратного броска форварда «Монако». Трибуны просто взорвались от эмоций! Неудержим просто Мотеюнас, набравший очередные два очка и заставивший Паскуаля взять тайм-аут. Очень взбодрился Карасев, набравший 7 очков.

Под конец четверти Уилл Томас получил неспортивный фол после просмотра видеоповтора. Мики сравнивает счет -15:15. Последние две минуты прошли в очень осторожной игре, так как команды быстро «выбрали» положенные фолы. Бросок Лойда на исходе первой десятиминутки не достиг цели. 17:18 – нервно и результативно уходит на первый перерыв.

Вторая четверть

Вторую четверть «начали» те, кто «проспал» первую – Бэйкон, Ли, Анджушич увеличили преимущество гостей до 7 очков. Впервые вышедший в составе «Зенита» Картер сразу же заработал фол и удачно отзащищался. Прервал голевую засуху в три минуты Кузминскас. Он же точно таким броском вывел наконец-то «Зенит» вперед – 30:29. Однако концовка первой половины не удалась – 32:36. Уходим на большой перерыв.

Третья четверть

В перерыве Паскуаль сказал, что «мы утратили чувство своей игры, и нам стоит возвращаться к своей ДНК». Начало осталось за «Зенитом»:

Пойтресс наконец-то проверил на прочность кольцо родной арены данком, а Мики выбил мяч после броска соперника в район скамейки. Мотеюнас ответил не так эффектно, но не менее эффективно, набрав свое 14-ое очко в матче. Кулагину такой поворот совсем не понравился, и он набирает 5 очков подряд!

Бенефис имени Кулагина продолжается. Бросок с фолом – и трибуны вне себя – 44:48. Джеймс напомнил о своих снайперских способностях и набрал 4 очка подряд. Практически с сиреной Понитка бросал из-под кольца, но был неточен. 50:57 – и все понимают, что впереди очень горячая четверть.

Четвертая четверть

Арена буквально разрывается от эмоций и подгоняет команду вперед. Понитка прерывает достаточно большую паузу в набранных очках и тут же заставляет Анджушича запустить «сквозняк» в сторону кольца. Мики аккуратен под кольцом и оставляет только 5 очков разницы. Кузминскас на подхвате продолжил свои результативные действия во второй половине.

Лойд в самый нужный момент набрал свои первые очки в матче! Три очка и только 8 очков отыгрывать. Мики тоже умеет издали! Трибуны просто ревут!

Карасев! Ай да молодец! Еще три! Но Джеймс набирает свои «привычные» 18 и успокаивает своего тренера. Лойд забивает средний и оставляет достаточные шансы на победу, но сразу же получает свой 4-ый фол и «отправляет» Бэйкона на линию штрафных.

После очередного минутного перерыва, несмотря на запал Зенита, оставалось слишком мало времени, чтобы изменить счет в свою пользу, однако борьба была за каждое очко, такое важное для разницы в счете. Цифры на табло упорно держались у отметки «-10», и на точные попадания игроков «Зенита» гости отвечали собственными результативными действиями. Лойд исполнил два точных штрафных за несколько секунд до конца, установив окончательный счет встречи – 77:86.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

– Поздравляю «Монако» с победой. Они были лучше нас на протяжении всей игры. Мы не были столь эффективными в защите, как хотелось бы. Многие игроки сыграли ниже своего уровня. Безусловно, мы еще «возвращаемся» после долго перерыва и не до конца восстановились после победы над ЦСКА. Картер сыграл свою первую игру за «Зенит». За те минуты, что он получил, можно сказать, что я удовлетворен его игрой, он помог команде в нужные моменты. Он продолжает входить в ритм команды и уверен, что будет прогрессировать и дальше.