НАТО отвергло требование России вывести силы из Болгарии и Румынии

2

Восточные европейцы заявили о своем суверенном праве вступать в любые союзы

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала неприемлемыми требование России о выводе войск стран Североатлантического блока из Болгарии и Румынии, сообщает портал The Globe and Mail.

Напомним, ранее в пятницу, 21 января, МИД РФ распространил ответы главы ведомства Сергея Лаврова
на вопросы, поступившие к его ежегодной пресс-конференции. В частности, он заявил, что предложения Москвы по гарантиям безопасности подразумевают также вывод военнослужащих,
техники и вооружений НАТО из Болгарии и Румынии. Как пояснил шеф отечественной дипломатии,
это необходимо в рамках выполнения пункта о возвращении альянса к границам 1997 года, передает РИА «Новости».

Данное заявление быстро разлетелось по Европе. Власти указанных нашим министром стран тут же принялись почти под копирку реагировать, утверждая о своем суверенном праве на вступление в любые союзы. Коллективные натовцы ответили устами румынской гражданки, стремительно отвергнувшей требование Москвы.

«НАТО не откажется от нашей способности защищать и оборонять друг друга, в том числе при наличии войск в восточной части альянса. Требования России разделяют членов НАТО на первый и второй сорт, чего мы не можем принять», – подчеркнула Лунгеску.

Не успели еще закончиться сегодняшние переговоры в Женеве по проблеме предоставления гарантий безопасности между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его американским коллегой Энтони Блинкеном, как посыпались сообщения о готовности натовцев всех мастей отправить оружие на Украину для  отражения» мифического вторжения России.

О своих планах ускорить поставки
ускорить объявили прибалтийские государства – Эстония, Латвия и Литва. Они собрались предоставить украинским военным противотанковые ракеты Javelin и зенитные комплексы Stinger. А министр обороны Чехии Яна Чернохова намерена предложить Киеву артиллерийские снаряды.

Какого срока давности все это вооружение, неизвестно, но, как уже установили в Незалежной, принимая дары от Британии, оно явно не будет первой свежести.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий