Напавший на людей в Амстердаме мотивировал атаку нападками на ислам

13

Напавший с ножом на людей в Амстердаме мотивировал атаку нападками на ислам. Напавший с ножом на людей в Амстердаме мотивировал атаку нападками на ислам.

Мужчина, напавший на прошлой неделе с ножом на двух американских туристов на центральном вокзале Амстердама, объяснил свои действия оскорблением религиозных чувств.

Об этом сообщила в понедельник прокуратура Нидерландов, передает tass.ru.

«Из сделанных заявлений следует, что подозреваемый имел террористические цели и специально для этого прибыл в Нидерланды», — отметили в ведомстве. В частности, нападавший был уверен, что «пророк Мухаммед, Коран, ислам и Аллах часто оскорбляются в Нидерландах». Мужчина также «упомянул лидера антиисламской Партии свободы Герта Вилдерса, однако ничего не сказал о конкурсе карикатур на пророка Мухаммеда», который политик собирался провести, но был вынужден отменить по соображениям безопасности. На данный момент у прокуратуры нет свидетельств того, что нападавший действовал с кем-то заодно.

В пятницу днем 19-летний выходец из Афганистана с немецким видом на жительство напал на людей на центральном вокзале Амстердама. В результате инцидента пострадали два гражданина США. Для нейтрализации нападавшего полиции пришлось применить огнестрельное оружие.

По данным правоохранительных органов, пострадавшие получили серьезные ранения, однако их жизни ничего не угрожает. Они по-прежнему проходят лечение в больнице.

Нападавший также остается в больнице. Мужчине предстоит пройти психологическое и психиатрическое обследование.

По просьбе прокуратуры Нидерландов немецкие правоохранители провели в доме нападавшего обыск, в ходе которого были изъяты различные носители данных. Информация на них в настоящее время изучается.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий