Надежды выстрел

2

Italiano

15 февраля в Русском Доме в Риме Сергей Ястржембский, дипломат, журналист, фотограф и режиссер, представил свой документальный фильм «Надежды выстрел». Лента подробно рассматривает опыт различных стран, где охота способствует сохранению хрупкого мира дикой природы, а также вносит значимый вклад в развитие экономики и поддерживает коренное население беднейших регионов планеты.

«Тема нашей встречи сегодня выходит за рамки нашей привычной программы, которая часто посвящена культуре, искусству, музыке. Сегодня мы будем тоже говорить о культуре – об очень важном ее аспекте: культуре поведения человека в окружающей среде. Природосбережение касается всех нас, людей, живущих на планете Земля» – сказала, открывая вечер, директор Русского Дома в Риме Дария Пушкова.

Полуторачасовой документальный фильм – результат трех лет съемок, которые проходили в 15-ти странах мира – исключительно на средства самих охотников. Бюджет ленты составил полмиллиона долларов. Показ на итальянском языке вызвал живой интерес зала: вопросы зрителей касались не только содержания фильма, но образовательного аспекта киноленты, ситуации в Италии и практики охоты на диких животных в разных странах.

«Я благодарю Русский Дом в Риме за гостеприимство и за смелость показать этот фильм. Охотники, в том числе и я, неоднократно подвергались нападкам радикальных сторонников защиты прав животных. Во многих странах мира, в том числе и в Италии, предпринимались попытки закрыть охоту вообще. Там, где это удавалось, это вело к катастрофическим последствиям для дикой природы и ее обитателей. Парадоксально, но это факт. Как только дикая охота исчезает в стране, начинается угасание, при чем, катастрофически быстрыми темпами, самой дикой природы. Фильм как раз это и доказывает. И этот фильм – аргументированный ответ на подобные атаки, чтобы прояснить, что происходит на самом деле» – заявил режиссер Сергей Ястржембский.

Фильм «Надежды выстрел», премьера которого состоялась в прошлом году на Международном Московском кинофестивале, будет показан и в других странах: автор готовит телевизионную версию для британского, американского и канадского телерынков. Следующей работой режиссера станет документальный фильм, посвященное шаманам в современном мире. Всего на счету продюсерского центра «Ястребфильм», основанного Сергеем Ястржембским в 2009 году, уже 70 документальных фильмов о дикой природе.

Ред.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий