На вооружении ВСУ впервые замечены румынские копии гаубицы Д-20

3

На вооружении ВСУ впервые замечены румынские копии гаубицы Д-20

ВСУ получили в свое распоряжение гаубицы M1981 румынского производства. Об этом свидетельствуют фото, опубликованные украинскими СМИ.

Стоит отметить, что о поставках данных пушек ранее не сообщалось. Поэтому не известно когда и в каких количествах они были переданы на вооружение ВСУ.

Касательно 152-мм румынской пушки M1981, она является копией советской гаубицы Д-20. Орудие разработано фирмой Arsenal Armatei и выпускается под индексом A411. Румынский вариант гаубицы использует 152-мм боеприпасы собственного производства, которые имеют максимальную дальность 17,2 км (у Д-20 прицельная дальность составляет 17,41 км). В то же время, максимальная дальность стрельбы при использовании снарядов ОФ-550 у M1981 составляет 24 км.

Стоит добавить, что недавно Украина получила от Румынии и реактивные системы залпового огня APR-40. Данное вооружение производится компанией Aerostar S.A также по лицензии и является копией нашей РСЗО БМ-21 «Град». Пусковая установка смонтирована на шасси DAC 665T с колесной формулой 6×6.

Вполне вероятно, что пушки M1981 были переданы ВСУ одновременно с реактивными системами. Между тем ранее о планах поставок данных орудий румынской стороной не заявляюсь.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий