«Мы собирались избить русских и показать им, куда свой нос совать не следует», — сказал американец и пожалел

3

Прежде русские и американские солдаты нередко пересекались на разных учениях. И данная история – одно из таких пересечений. У всех военных из Штатов есть общая черта – где бы они не находились, ведут себя надменно и считают, что круче них никого не бывает. Яйца, варёные вкрутую, и те похуже будут.

Материал построен на воспоминаниях американского солдата. Он поделился ими в собственном блоге, уже многими годами позднее – когда был уволен из армии по собственному желанию. Что примечательно, это редкость. А потому материал получится действительно достойным.

Со слов американца (с авторским переводом)

«Мне довелось участвовать в одном крупном проекте. Там были и русские. С обеих стороны опытные мужчины, повидавшие в этой жизни всякое.»

И когда данный проект подходил к логическому завершению, они присели за стол – обмывать достижения.

«В какой-то момент за нас начало говорить выпитое. Потому что прежде ни одна из сторон ничего подобного не выкидывала. Ну и пошли вечные разговоры о том, кто во Второй Мировой больше прочих приложил усилия; летали ли американцы на луну. А там сами не заметили, как добрались до вооружения и того, у чьей армии лучшие солдаты».

В конечном счёте всё упёрлось в вопрос от русского:

– Вы называете себя самой сильно армией в мире, но почему же тогда настолько сильно нас боитесь? Мы же добродушные. Да и ты в нашей стране вот уж полгода со своими ребятами, никому ничего плохого мы всё ещё не сделали, — с искренним интересом сказал русский.

– Так, а что я о русских знал до этого? Всё, что слышал когда-либо о вас – только из уст опытного инструктора, выше меня. Ему дважды доставались тяжёлые ранения. И каждый раз он говорил, что это из-за русских. Что только вы на такое способны. Ну я у него узнал об этих ситуациях подробнее. Старший по званию всё-таки, да ещё и никто кроме русских его не ранил прежде.

Две истории одного американца

Выдохнув, американский солдат пересказал две истории, которые он слышал о ранениях своего более опытного инструктора русскими руками:

«Первое тяжёлое ранение он получил на территории Афганистана. Будучи молодым, совсем зелёным, оказался там в командировке. Охраняя закреплённую за ним территорию, обнаружил в воздухе два вертолёта. Их распознали – это были русские. Но почему те там появились было неизвестно. Как вдруг те неожиданно разворачиваются и летят в нашу сторону. Я сконцентрировался и стал ждать, пока подвернётся удобная возможность открыть огонь на поражение из выгодной позиции. В 30 метрах от меня, зависнув прямо над ущельем, он никак не поддавался.

Стреляю-стреляю, но пули словно отлетают от него. Расстояние было небольшим, поэтому я заметил улыбающегося лётчика. Русского лётчика. И последнее, что я запомнил… этим была его ухмылка на лице. Потом проснулся уже на базе. Оказалось, тот пожалел меня зелёного и не стал ликвидировать, оставив в напоминание контузию. И только позже я узнал, что лучшие асы среди них европейцев не ликвидируют. Они выводят их из игры, оставляя живыми.»

«Следующий раз с русскими довелось встретиться в Косово. У них даже оружия толком не было. Ни амуниции, ни провизии. Максимально бесполезными казались со стороны. Ну и что эти автоматы да каски могут сделать подготовленным американцам? При всём желании, ничего. Но больше прочего раздражало их поведение – вызывающее. Разговаривали с мирными, даже хлеб им готовили. И на БТР’ах передвигались. Что касается нас, то к американским солдатам там относились пренебрежительно.

Кому такое отношение вообще может понравиться? Поэтому мы решили отомстить им. Чтобы знали, куда свой нос совать не стоит. Так, слегка избить и не доводить дело до крайностей. Просто показать, что лучше на чужой территории подобным образом себя не вести.

К “рандеву” готовились полноценную, будто это масштабная операция. От броников до шокеров. Ничего более серьёзного не брали. Явиться к ним решили под покровом ночи, как настоящие профессионалы. Как вдруг из ниоткуда раздаётся крик: «Ряя-яяя!», а русские выбегают из своих укрытий в полосатых майках. Что случилось – я не помню, проснулся уже в госпитале с болящей головою. Они мало того, что свет нам всем повыключали, так ещё и до базы доставили».

Так пару десятков опытных американских солдаты вывели из строя, не нанеся им никакого критического ущерба. Но больше всего тот солдат себе задавал вопрос о том, почему же русские узнав о нападении, надели на себя не бронежилеты, а какие-то полосатые майки.

С тех пор обе эти истории он и рассказывал всем своим подопечным – чтобы относились к русским аккуратнее. Потому что непонятно, чего от тех можно ожидать. И всё же, наши солдаты самые доблестные. Даже добраться “коллегам” помогли, которые целую операцию приготовили, чтобы их проучить.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий