Может ли западная часть США быть уничтожена взрывом вулкана?

6

По мнению ученых западная часть США может быть уничтожена взрывом Йеллоустоунского вулкана. В сети так часто появляются слухи о грядущем извержении сверх вулкана Йеллоустоун, что пользователи давно привыкли их игнорировать. Однако угроза такая действительно существует и вулкан и впрямь может продемонстрировать миру свою мощь.

Ученые считают, что в ближайшие 80 лет западная часть США может быть уничтожена взрывом Йеллоустоунского вулкана.

Вокруг Йеллоустоунской кальдеры — огромного жерла дремлющего вулкана в парке Вайоминг — ходили весьма противоречивые слухи. Кто-то считает, что пробуждение спящего сверхвулкана невозможно и он давно уже ничем не угрожает человечеству. Другие полагают, что возможность извержения довольно велика, и в ближайшем будущем Йеллоустоунский вулкан погубит миллионы жизней и навсегда изменит ход истории.

В последнее время ученые все чаще стали склоняться к второй точке зрения. Угроза извержения Йеллоустоуна сейчас повысилась до небывалых отметок впервые за три века наблюдений. Связано этом с тем, что на планете наступил так называемый «сезон вулканов», это отражается в повышении активности многих вулканов (http://esgeo.ru/blog/vulkany_mira/2012-11-21-2) и повышает вероятность пробуждения самого большого в мире вулкана до 10%. При этом, согласно накопившейся за весь период наблюдения статистике, в зимний период вероятность извержения выше на 18%.

Сотрудники Европейского научного фонда недавно опубликовали сообщение «Экстремальные геоопасности». Фрагмент доклада приводит издание Daily Express: согласно расчетам, извержения в следующие восемь десятилетий можно ждать в любой момент.

Если вулкан и вправду проснется, то последствия его извержения будут напоминать пост-апокалиптический фильм. Будет полностью уничтожена вся западная часть Америки, при этом каких-либо способов предотвратить катастрофу в настоящий момент не существует.

Прежде всего из-за извержения изменится климат на нашей планете. Это обозначает, что под угрозой окажется продовольственное обеспечение жителей многих стран мира. Проще говоря, климат изменится настолько, что человечество просто не сможет выращивать привычные сельскохозяйственные культуры, а значит, наступит голод.

Кроме этого в случае извержения нас ожидают проблемы с питьевой водой, а воздух будет отравлен пеплом и токсичными веществами, которые будут выбрасываться из недр Земли.

Кстати, вести круглосуточное наблюдение за Йеллоустоуном и ждать извержения можно в прямом эфире: в парке установлена целая система веб-камер.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий