Mosaic предлагает сплайсер филаментов Palette 2 и слайсер Canvas для цветной 3D-печати

45

Компания Mosaic Manufacturing выпустила новое поколение устройства Palette, позволяющего осуществлять цветную и мультиматериальную FDM 3D-печать на одноэкструдерных 3D-принтерах, а также представила специализированный слайсер Canvas.

PREVIEW

Mosaic Manufacturing – хороший пример успешного стартапа, получившего поддержку бизнес-акселератора. Речь идет о команде канадских изобретателей, сформировавшейся на курсах предпринимательства в Университете Куинс в Кингстоне. Одному из ребят пришла в голову идея создать устройство, позволяющее печатать на обычных FDM 3D-принтерах несколькими цветами и материалами, но без необходимости в установке дополнительных экструдеров, без «соплей» и без мусорных башенок. Идея не нова и заключается в спаивании отрезков разных филаментов в единую нить, но Mosaic Manufacturing довела концепцию до успешного продукта.

5dc92cea73f34fcb91c818ab3b78da66.jpg

В 2015 году разработчики вышли на Kickstarter со сплайсером Palette. Оригинальная версия позволяла печатать четырьмя разноцветными прутками из ПЛА-пластика и композиционными материалами на основе полилактида, а специальное программное обеспечение рассчитывало длину каждого отрезка и синхронизировало устройство с 3D-принтером. Как вариант, сплайсер можно использовать для перехода со старой катушки на свежую: печатаете модель оставшимся филаментом, а когда он заканчивается, устройство автоматически переключается на новую катушку. Летом прошлого года компания выпустила модернизированный вариант Palette+, позволяющий работать уже не только с ПЛА, но и ПЭТ-Г, водорастворимыми филаментами, а также эластомерами на основе полиуретана. Заодно обновленный вариант подешевел с $999 до $799. Примерно в то же время команда заявила о намерении создать фирменный параметрический слайсер Canvas.

a6509e71517d7ef498d7f6b08f8f20c9.png

Теперь же компания вывалила сразу четыре продукта. Во-первых (и во-вторых), это очередная модернизация сплайсера Palette 2 в двух вариантах – базовом и профессиональном. Единственное серьезное отличие заключается в более высокой производительности профессиональной версии, спаивающей филаменты примерно на 20% быстрее. При этом система вновь подешевела, на этот раз уже до $599 в базовой версии. Предварительные заказы принимаются со скидкой до $499. Начало поставок запланировано на октябрь текущего года. Профессиональный вариант пока только анонсирован и в продажу еще не поступил.

657a8e480eb77697061e3d5abcecf94a.gif

В-третьих, команда завершила разработку первой версии облачного программного обеспечения Canvas, делающего процесс подготовки модели и нарезки более удобным. Например, можно указывать цвета конкретных участков модели перед слайсингом, а дальше уже сама программа отмерит филамент и подготовит машинный код. Кроме того, расширен перечень протестированных на совместимость 3D-принтеров, куда входят аппараты под популярными брендами Ultimaker, Anet, Tevo, Creality и другими.

1ac296021a62d411018125d20b48a682.jpg

В-четвертых, Mosaic предлагает контрольный модуль Canvas Hub на основе Raspberry Pi Zero и кастомизированной версии OctoPrint. Модуль связывает в единую экосистему сплайсер, 3D-принтер и Canvas, повышая удобство эксплуатации и уровень синхронизации аппаратного обеспечения. Canvas Hub предлагается отдельно за $79. Подробная информация о Palette 2 и других новинках доступна на сайте компании-производителя по этой ссылке.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].
Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий