Молот за десять минут: компания SPEE3D продемонстрировала скоростную 3D-печать металлом

13

Наглядные демонстрации — это всегда хорошо, и австралийская компания SPEE3D не разочаровала посетителей выставки Formnext, изготовив медный молот всего за десять минут. Помогла фирменная технология высокопроизводительной 3D-печати методом холодного газодинамического напыления.  

Головка молота весит 1,012 кг, а на 3D-печать заготовки ушло всего десять минут и четыре секунды. Медь, кстати, используется в тех случаях, когда нужны молотки, не высекающие искры. Сколько времени ушло на постобработку компания не сообщает, но судя по видео удалось управиться еще за несколько минут. Делать это вручную совсем не обязательно, так как комплекс SPEE3Dcell включает не только 3D-принтер LightSPEE3D, но и оборудование для автоматизированной термической и механической обработки напечатанных изделий — печь и трехкоординатный фрезер с ЧПУ.

3D-принтер LightSPEE3D — аддитивная система промышленного уровня, полагающаяся на технологию холодного газодинамического напыления: аппарат разгоняет металлические частицы примерно до тройной скорости звука и выборочно «обстреливает» подвижную платформу, выращивая изделие. Высокая кинетическая энергия частиц при столкновении с платформой или уже нанесенным материалом преобразуется в тепловую, за счет чего происходит пластическая деформация и сплавление. Другими словами, это автоматизированный аналог ручных газодинамических пушек «ДИМЕТ».

Разрешение печати достигает 6 мм — это намного ниже показателей лазерных и электронно-лучевых порошковых систем, зато производительность намного выше. К тому же, лазерные 3D-принтеры не особенно дружат с медью из-за высокой отражательной способности последней при использовании излучателей в красном и инфракрасном диапазоне. Эту проблему решают исследователи из Института лазерных технологий Фраунгофера (ILT), разрабатывающие высокоэффективные зеленые лазеры.

Система теоретически способна работать с широким ассортиментом металлических порошков: компания SPEE3D пока что предлагает печатать медными и алюминиевыми сплавами, хотя конкурентное предприятие Titomic (тоже из Австралии) в основном делает ставку на титан.

Неделю тому назад SPEE3D получила правительственный грант в размере полутора миллионов австралийских долларов на реализацию двухлетней пилотной программы совместно с Королевским Австралийским Военно-Морским Флотом. Аддитивные установки за авторством SPEE3D будут задействованы в производстве запасных частей с расчетом на сокращение сроков ремонта и переоснащения военных кораблей. Редакция 3Dtoday тем временем намерена предложить SPEE3D участие в тендере по перевооружению модераторов портала новыми банхаммерами.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий