Минобороны подало заявку на мобильную малогабаритную систему навигации и посадки «Корма»

5

Минобороны подало заявку на мобильную малогабаритную систему навигации и посадки «Корма»

Министерство обороны подало предварительную заявку на закупку и эксплуатацию мобильной малогабаритной системы навигации, посадки и наблюдения «Корма». Об этом сообщил гендиректор компании «Навигатор» Сергей Бабуров.

О том, что в России разработана мобильная малогабаритная система навигации, посадки и наблюдения, подходящая для всех типов воздушных судов, сообщалось в прошлом году. Предполагалось, что система завершит испытания до конца 2022 года и в этом году уже начнет закупаться заинтересованными министерствами, включая Минобороны, Минздрав, Минтранс и т.д. Как сообщил Бабаров, сейчас «Корма» проходит сертификацию и завершает испытания.

Предварительные заявки от эксплуатантов, в том числе от Минобороны, к нам поступали, спрос на разработку есть. Заключение контрактов запланировано после проведения сертификации системы и допуска к эксплуатации

— приводит ТАСС слова Бабурова.

Новая система навигации изначально создавалась для нефтяных платформ, затем ее стали привязывать к кораблям, отсюда и название «Корма». В настоящее время «аэродром в чемодане», так называют комплекс за общую массу, не превышающую 15 кг, планируется использовать для всех видов авиации в местах, где нет оборудованных в радиотехническом плане аэродромов или площадок. Радиус действия комплекса в прямой видимости составляет около 300 километров, в сложных метеоусловиях — до 100 км.

Система может выпускаться как в мобильном варианте, так и в стационарном, оборудование идентично установленному в самолете или вертолете. В комплект «Кормы» входят ответчик, передающий информацию о номере борта, заданной высоте полета и приемник, который принимает информацию для формирования «метки» на электронной карте, соответствующей положению воздушного судна.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий