Министр обороны Северной Македонии: Киев получил от Скопье четыре требующих ремонта самолёта Су-25

11

Министр обороны Северной Македонии: Киев получил от Скопье четыре требующих ремонта самолёта Су-25

Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25, требующих капитального ремонта. Об этом сообщила министр обороны страны Славянка Петровска.

Глава военного ведомства Северной Македонии подтвердила, что Скопье передало Киеву вооружения, в том числе и четыре штурмовика еще советского производства Су-25, причем все самолеты были непригодны для эксплуатации. Когда это случилось, министр не уточнила, но по имеющимся данным из открытых источников, передача произошла в прошлом году. Всего Воздушные силы ВСУ получили три одноместных Су-25С и один двухместный Су-25УБ.

Поставленное Украине оборудование состоит из стрелкового оружия и боеприпасов к нему, артиллерийских орудий, танков, истребителей «Су», противотанкового вооружения и ПВО, а также снаряжения для военной авиации

— заявила Петровска уточнив, что все вооружение, отправленное Киеву, не принадлежало македонской армии.

О том, что Киев должен был получить четыре штурмовика от Северной Македонии, сообщалось еще в августе прошлого года. По данным македонской прессы, Скопье готовилось передать Киеву четыре штурмовика Су-25, закупленных на Украине в 2001 году. Для подготовки техники в республику прибыли представители Украины, которые активно работали с самолетами на одном из военных аэродромов македонских ВВС.

При этом в македонском Минобороны в прошлом году так и не подтвердили, но и не опровергли передачу самолетов Украине, заявление министра является первым официальным сообщением об этом событии.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий