Мини-гидроэлектростанция распечатанная на 3D-принтере разработана бельгийским стартапом Turbulent

33

3D-печатная водная турбина

Существует множество эффективных решений для получения «зеленой» энергии ветра, солнца и воды, но большинство из них объединяет то, что технологии эти создаются для крупномасштабных проектов и промышленных объемов генерации. Может быть инженерам стоит уделить больше внимания небольшим и доступным установкам, которые каждый человек сможет использовать в быту, делая тем самым свои дома более энергонезависимыми?

Решить эту проблему попытался бельгийский стартап Turbulent, команда которого работает над технологией создания недорогих и компактных водных турбин, которые можно распечатывать на 3D принтере. Идея заключается в том, чтобы использовать энергию небольших рек и ручьев, которой было бы достаточно для генерации электричества для нескольких домохозяйств. Это позволит обеспечить электроэнергией удаленные от централизованной сети поселения, а также может стать подходящим решением для случаев чрезвычайных ситуаций.

Основателями молодой компании, офис которой находится в Антверпене, являются Джаспер Веррейд (Jasper Verreydt) и Гирт Слачмюлдерс (Geert Slachmuylders). Их целью является создание простых и дешевых технологий поставки энергии из возобновляемых источников тем, кто больше всего в ней нуждается. Согласно статистике, сегодня порядка 1,3 млрд человек не подключены к центральным электросетям, а еще больше – могут полагаться только на дизельные генераторы и другие не очень экологичные устройства. Однако их сравнительная дешевизна не позволяет конкурировать с ними на равных солнечным и ветронерационным установкам. К тому же их энергия является нестабильной: погода может быть пасмурной и безветренной, а ночью солнце так и вовсе отсутствует.

установка в лаборатории

«Во-первых, большинство возобновляемых источников слишком зависят от правительственных грантов. А во-вторых – такие источники, как ветер и солнце, являются довольно непостоянными, а значит электроэнергия, полученная от них, нуждается в стабилизации», – отмечают авторы проекта.

Вода – менее проблемная в этом отношении, но также имеет свои «подводные камни». Крупные гидроэлектростанции часто становятся причиной наводнений, опустынивания, миграции людей, возрастания объемов выбросов парниковых газов и т. д. Кроме того, такой вариант невозможно применять в отдаленных регионах. Сегодня человечеству необходима своего рода децентрализация и диверсификация зеленой энергии, источники которой должны просто инсталлироваться и производится из доступных материалов.

Для этого как нельзя лучше подойдет технологии 3D-печати. С ее помощью и создавалась Turbulent – компактная и эффективная гидроэлектростанция, генерирующая электричество, используя естественный принцип водоворота, который можно создать даже в неглубокой речке.

Испытания мини-ГЭС

«Мой коллега Гирт однажды наблюдал, как возле опор моста образуются естественные вихревые потоки. Тогда ему и пришла в голову идея о создании такого вихря искусственно для получения энергии, – рассказывает Веррейд. – Мы создаем небольшой водоворот в речке с разностью высот всего в 1 м. Этого достаточно для выработки электроэнергии и её концентрации в одной точке. Очень маленькая речка будет способна обеспечить энергией 3-4 семьи».

Такие мини-гидроэлектростанции можно устанавливать на речках с глубиной от 1 метра, при этом не блокируя их естественное течение, в отличие от всевозможных платин и дамб. Они смогут производить до 200 кВт и при этом не нуждаются в серьезном техническом обслуживании и не воздействуют на окружающую среду, производимая ими энергия абсолютно «зеленая», не вредит речной флоре и фауне, а также идеально подходит для отдаленных поселений и любителей уединится вдали от цивилизации.

Перспективы такого изобретения впечатляют. Turbulent уже сотрудничает с техническими специалистами из Autodesk и VITO и получила финансирование на разработку от компаний KIC Innoenergy, Iminds и бельгийского правительства.

Сама мини-гидроэлектростанция была создана с помощью технологии 3D-печати. И во многом именно благодаря ей проект смог воплотиться в жизнь. Turbulent пока находится на стадии разработки, однако уже сейчас можно предположить, что этот проект станет долгосрочным и имеющим положительное влияние на окружающую среду.

строительство новой

Кроме того, бельгийские предприниматели подумывают об еще одном способе применения турбин — для защиты ветровых энергоустановок от эрозии грунта, убирая вихревое движение вокруг основных конструкций. Это продлит срок службы и сократит расходы на содержание таких установок. В планах стартапа еще много исследований, но Turbulent уже сейчас имеет потенциал значительно снизить расходы на создание устойчивых источников за которыми будущее энергетики.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий