МИД РФ предупредило о недопустимости ядерного столкновения с США из-за ситуации с ДСНВ

3

МИД РФ предупредило о недопустимости ядерного столкновения с США из-за ситуации с ДСНВ

МИД РФ предупредило Вашингтон о недопущении ядерного столкновения с США из-за ситуации с Договором о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). В российском внешнеполитическом ведомстве выразили крайнюю обеспокоенность в связи с требованиями Соединённых Штатов возобновить инспекционную деятельность в рамках ДСНВ, особенно на фоне активной военно-технической и информационной поддержки Киева, который намеревался нанести удар по стратегическим объектам на территории РФ. Такой шаг в российском дипломатическом ведомстве со стороны Штатов расценили как циничный.

Вот, что об этом говорится в сообщении, опубликованном министерством иностранных дел:

США и так фактически развязали против России тотальную гибридную войну, которая может привести к катастрофическим последствиям из-за реальной опасности прямого военного столкновения двух ядерных держав

В то же время в Москве обратили внимание на то, что в условиях, когда Вашингтон агрессивно настроен на то, чтобы нанести стратегическое поражение России на Украине, постоянно накачивая киевский режим различными видами вооружений, отправляя своих инструкторов, наёмников и военнослужащих, в том числе и из других стран-членов НАТО, продолжать сотрудничество в этом направлении как прежде становится весьма затруднительно.

В российском МИД также указали и на то, что проведение инспекционных процедур в стандартном режиме было нарушено именно из-за действий американской стороны, а виной всему этому послужили антироссийские ограничения, введённые Вашингтоном, вследствие чего доступ российских специалистов на территорию США для проведения аналогичных инспекционных мероприятий был заблокирован. Этот шаг и вынудил российское руководство временно вывести свои стратегические объекты из-под инспекционного режима в рамках подписанного договора, что подкреплено соответствующими положениями документа. В таком случае, указали в МИД, говорить о соблюдении какого-либо паритета и равноправия сторон не представляется возможным.

Также в заявлении сообщается и о том, что враждебные действия США по нарушению ими своих обязательств в рамках документа не останутся без ответа со стороны России, напомнив им про дальнейшее наращивание своих систем ПРО, несмотря на все возражения Москвы.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий