МИД РФ: Молдова продолжает пользоваться преференциями в СНГ

3

Первый департамент стран СНГ МИД РФ сообщил о том, что Молдова по-прежнему продолжает пользоваться преференциями в организации, несмотря на резкие высказывания некоторых высокопоставленных лиц республики о том, что данная площадка перестала быть востребованной. Как отметили в дипломатическом ведомстве, выход из неё абсолютно нецелесообразен, ведь от этого молдавский народ только проиграет.

В то же время в Департаменте отметили, что участие Республики Молдова в делах Содружества значительно сократилось: официальный Кишинёв перестал делегировать своих представителей на заседания уставных органов СНГ, отказавшись не только от сопредседательства в организации в 2023-м году, но и от реализации межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества», которая должна была пройти в молдавском городе Комрате.

Вот, как высказались по этому поводу в департаменте:

Участие Молдавии в СНГ даёт ей преимущества, что подкреплено 285 международными договорами в рамках Содружества. Основными направлениями по-прежнему остаются безвизовый режим, трудовая миграция и образование, а также зона свободной торговли, ведь на долю организации приходится свыше 25% товарооборота страны, а по некоторым позициям (сельское хозяйство, фармацевтика), экспорт продукции превышает 90%. Более того ВВП республики формируется за счёт притока денежных средств от молдавских граждан, трудоустроенных в РФ

Напомним, что ранее глава молдавского внешнеполитического ведомства Нику Попеску заявил о том, что страна больше не проявляет интереса к Содружеству независимых государств, отметив, что власти сейчас проводят анализ актуальности нахождения Молдовы в организации. Увязал данный процесс дипломат и со стремлением государства в Евросоюз, назвав это единственным успехом на пути к «свободе, развитию и демократическим ценностям».

Не остался равнодушным к происходящему и экс-премьер-министр РМ Василий Тарлев, назвав планы по выходу официального Кишинёва из СНГ неправильными, опрометчивыми и контрпродуктивными, поскольку, по его словам, данный шаг лишает простых людей как свободного передвижения без виз, так и движения услуг и капитала, что наносит серьёзный урон экономике государства.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий