Мэр Москвы открыл две поликлиники после реконструкции

2

​Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание филиала 4-й городской поликлиники 191 в районе Гольяново на востоке столицы после реконструкции, сообщает портал mos.ru.

Объект здравоохранения разместился по адресу: ул. Амурская, д. 36. Кроме того, мэр пообщался по видеосвязи с коллективом филиала 2-й детской поликлиники 12, где также начали принимать пациентов после реконструкции учреждения. Здание расположено в районе Орехово-Борисово Северное на ул. Шипиловская, д. 23, корп. 1.

«В Москве с каждым месяцем все более масштабно разворачивается программа по реконструкции поликлиник. Это самая большая программа за всю историю города, включая советское время. Таких объемов реконструкции и капитального ремонта не было никогда. В этом году мы приступим к модернизации сразу 100 поликлиник. На следующий год готовится проектно-сметная документация по 68», – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, таким образом 200 поликлиник включены в работу. По графику все работы по реконструкции должны завершиться до 2024 года.

«Я думаю, что это очень позитивная программа, которая необходима как для врачей, чтобы они работали в комфортных условиях, так и для посетителей, получающих новый сервис, лечебные, диагностические возможности и комфорт», – добавил Собянин.

Четырехэтажное здание в районе Гольяново возвели в 1967 году. Его площадь составляет 3,2 тыс. кв. метров. Последние годы там работает филиал 4-й городской поликлиники 191, к которому прикреплены 27,6 тыс. горожан.

Комплексную реконструкцию поликлиники начали в январе 2021 года, она заняла чуть больше года. Здание практически полностью перестроили. Обновили фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и полы, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, провели отделку помещений.

В поликлинике появилось 1,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и инструментов. Среди них рентгенографический комплекс, маммограф, флюорограф (аппарат типа «U-дуга»), три аппарата УЗИ.

Учреждение рассчитано на 558 посещений в смену. Прилегающую к поликлинике территорию благоустроили и озеленили.

Мэр поздравил сотрудников поликлиник на ул. Амурская и ул. Шипиловская с окончанием реконструкции и поблагодарил их за работу в условиях новой волны пандемии.

«Во время волны омикрона вы столкнулись с колоссальными нагрузками, с огромным вызовом для работы амбулаторного звена. Считаю, что вы справились. Cейчас мы наблюдаем спад, и можно с уверенностью сказать, что московские врачи и поликлиники выдержали этот удар и оказали необходимую медпомощь всем, кто к ним обращался», – заявил Сергей Собянин.

Что построят в районе Гольяново

Что построят в районе Орехово-Борисово Северное

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий