Мемристор

20

Мемристор.

Мемристор – это пассивный элемент в микроэлектронике, способный изменять своё сопротивление в зависимости от протекавшего через него заряда (интеграла тока за время работы).

Мемристор

Новые варианты изготовления мемристора

Ссылки на источники

Мемристор:

Мемристор (от англ. memory – «память», и англ. resistor – «электрическое сопротивление») – это пассивный элемент в микроэлектронике, способный изменять своё сопротивление в зависимости от протекавшего через него заряда (интеграла тока за время работы).

В мемристоре наблюдается явление гистерезиса, что позволяет использовать его в качестве ячейки памяти.

Но мемристоры могут быть использованы не только для хранения данных. Так, учеными была предложена концепция вычислительных машин, в которых хранение и обработка информации будет осуществляться одним и тем же физическим устройством, основанным на мемристорах.

Другими учеными рассматривается возможность применения мемристоров в качестве искусственных синапсов (весовых модулей) нейропроцессоров и искусственных нейросетей. Поведение мемристора напоминает работу биологического синапса – чем интенсивнее входной сигнал, тем выше пропускная способность синапса («вес» сигнала). Данное решение позволит сильно упростить конструкцию нейропроцессора и его стоимость, так как хорошо воспроизводится на уже имеющихся технологических линиях по производству микрочипов.

В некоторых случая, по мнению разработчиков, мемристоры смогут заменить транзисторы.

Широкое применению мемристоров препятствует трудность их реализации и дороговизна технологии.

Новые варианты изготовления мемристора:

Российскими учеными создан вариант мемристора на основе слоистой структуры «металлоксидметалл». Изготовленный ими мемристор представляет собой многослойную структуру, которая состоит из последовательно расположенных слоев тантала, оксида тантала TaOx, оксида циркония, допированного иттрием ZrO2(Y), оксида тантала (V) Ta2O5, диоксида титана TiO2 и нитрида титана TiN.

Ссылки на источники:

Ниже указаны ссылки на источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемристор ; https://sdelanounas.ru/blogs/130318/ ; http://www.nanonewsnet.ru/news/2020/rossiiskie-uchenye-sozdali-novyi-memristor ;  https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/admt.201900607 .

Примечание: © Фото https://www.pexels.com, https://pixabay.com

карта сайта

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий