Мегатонное оружие пойдет под списание: США создают новую ядерную гравитационную бомбу

8

Мегатонное оружие пойдет под списание: США создают новую ядерную гравитационную бомбу

B61-12

Минобороны США заявило об успешном ходе работ над созданием новой модификации ядерной гравитационной бомбы, получившей обозначение B61-13.

Мощность перспективного изделия будет аналогична версии B61-7 (360 килотонн), боеголовка которой пойдет на оснащение нового продукта. Как указывали в Пентагоне, новая бомба нужна для сдерживания главных ядерных конкурентов США – Китая и России.

B61-13 получит средства защиты и точность (за счет хвостового оперения) своего предшественника – B61-12 (50 килотонн), но позволит наносить удары по большей площади. При этом на списание пойдут устаревшие изделия, такие как B61-7 и B83-1.

При этом в руководстве страны продолжаются споры вокруг B83-1 (1,2 мегатонны) – самой мощной бомбы, остающейся в распоряжении США, но которой уже 40 лет. От нее пытался избавиться Барак Обама, однако Дональд Трамп отменил это решение. Джо Байден снова поднял вопрос ее списания, но республиканцы настаивают, что она нужна для нанесения ударов по труднодоступным и глубоко залегающим целям.

Как отмечается в издании Defense News, на этом фоне работы над B61-13 являются компромиссным решением. При этом планируется изготовить всего лишь несколько десятков единиц нового изделия. Всего же в США насчитывается примерно 400-500 гравитационных бомб.

Администрация [президента] решила, что это [B61-13] то, что ей нужно, чтобы как-то мило уговорить ястребов из министерства обороны избавиться от B83

— полагает американский обозреватель.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий