Медикаментозное лечение глаукомы

    0

    Глаукома – это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление (временно или постоянно). Это опасное прогрессирующее состояние. Если своевременно не начать лечение, это приведет к слепоте. Большинство пациентов в начале и не подозревают о наличии у них такой проблемы. На ранних стадиях конкретных симптомов нет. Некоторые люди жалуются на ухудшение остроты зрения, ощущение напряжения в глазах, боли возле надбровных дуг, сухость, туман перед глазами. Период начальной стадии может длиться до 5 лет, но в большинстве случаев все стадии вплоть до наступления слепоты проходят за 3-5 лет. Вот почему необходимо не игнорировать «звоночки» от организма, а пройти диагностику как можно раньше. Более того, лечение глаукомы на ранних стадиях может ограничиться медикаментозной терапией.

    Консервативное лечение глаукомы на ранних стадиях

    Полностью вылечить человека с глаукомой нельзя, но можно контролировать давление и отток жидкости.

    Медикаментозная терапия направлена на:

    • снижение внутриглазного давления;
    • улучшение кровотока внутри сфер;
    • нормализацию обменных процессов в тканях.

    Эффективность консервативного лечения глаукомы при высоком внутриглазном давлении контролируется в ходе постоянного наблюдение за состоянием пациента. Назначают следующие медикаменты: миотики, симпатомиметики, прогландины, бета-адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы.

    Оптическая когерентная томография

    Эффективно медикаментозное лечение с контролем на оптическом когерентном томографе (ОКТ). Эта процедура проводится для визуализации структуры глаза в поперечном срезе. Разрешение получаемого изображения крайне высокое, поэтому по информативности методика сравнима с использованием микроскопа. Можно подробно изучить состояние сетчатки, строение и особенности всех слоев, оценить зрительный нерв и все его волокна. Разрешение в десятки раз точнее, чем те данные, что получают при УЗИ или МРТ. Результаты предоставляются в 3 видах:

    • в пределах нормы;
    • пограничные;
    • вне границ нормы.

    Они не указывают на диагноз. Информацию нужно сопоставлять с клинической картиной, чтобы избежать ложных выводов (особенно если строение диска зрительного нерва нетипичное). В целом, данные, полученные с помощью этого методика диагностики, помогают оценить развитие глаукомы, поэтому процедуру повторяют в разное время.

    Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше вероятность сохранить зрение. Не игнорируйте сигналы, которые посылает организм. Медикаментозное лечение на ранних стадиях эффективно и безболезненно.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий