Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ

1

6-ой по счёту матч лучших игроков Единой Лиги в очередной раз проходил в Москве. Впервые мероприятие состоялось в Сочи в 2017 году, в 2018 году его принял Санкт-Петербург. С 2019 года Матч всех звезд проходит на «ВТБ Арене» в Москве.

Как говорили организаторы, у них были обязательства перед спонсорами и с логистической точки зрения столица выглядела несколько предпочтительнее. Для всех болельщиков этот матч должен был стать очередным шагом по выходу из надоевших условий ограничений и сложностей. И теперь уже смело можно говорить, что шаг этот сделан.

«Звёзды России» – «Звезды Мира»: 121-129

ЗР: Кулагин (17 + 7 подборов + 10 передач), Ильницкий (4), Торопов (8), Воронцевич (15 + 11 подборов), Швед (15 + 7 передач) – старт;  Боломбой (13), Карасёв (7 + 3 подбора), Астапкович (16), Стребков (2), Воронов (7), Колесников (8), Курбанов (9).

ЗМ: Макколлум (17), Хэккетт (3), Хезонья (29), Пойтресс (10 + 5 передач), Мики (28 + 11 подборов + 3 перехвата) – старт; Кэнан (2), Браун (10), Чери (9), Бэрон (2 очков + 5 передач), Мэрфи (10), Джонсон (9).

Первая четверть

Предыдущие «звездные» матчи всякий раз собирали полные трибуны в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Второй год подряд пандемия вносит свои коррективы. На трибуны пустили только 50% от возможной заполняемости (все билеты были распроданы за несколько дней до начала события). Посмотреть на игру лучших баскетболистов Единой Лиги с комментариями новых ведущих – популярных стендап-комиков Нурлана Сабурова и Евгения Чебаткова – пришло чуть более четырех тысяч человек.

Традиционно первая четверть выходит разминочной и «разогревочной». Так вышло и на этот раз. 41:36 – «Звёзды России» вышли вперёд.

В первом перерыве прошёл конкурс трёхочковых бросков. Билли Бэрон в финальной перестрелке обыграл Марио Хезонью со счётом 22:18.

Вторая четверть

«Звёзды Мира» значительно прибавили в нападении и в защите. Впереди Мики, Хезонья и Пойтресс изощрялись в данках, а в защите отлично смотрелись Хэккет и Мерфи. Этот отрезок был вчистую выигран подопечными Велимира Перасовича (38:23), а на большой перерыв команды ушли при счёте 74:64 в пользу «Звёзд Мира».

В перерыве проходил самый зрелищный конкурс. Алекс Пойтресс заметно нервничал перед началом контеста. Объяснение было одно – желание победить и показать свои лучшие данки. Первый тур конкурса вывел в финал именно Алекса, который во второй попытке перепрыгнул через Айзейя Кэнана и Билли Бэрона и получил 47 баллов, и Марио Хезонья, который сразу показал свою нацеленность на победу.

В финале хорват исполнил сложный данк, оттолкнувшись от усов, а Алекс показал чудеса пластики для игроков его позиции, но, к сожалению, попытка была реализована только с 4-ого раза.

Итог: победа хорватского игрока УНИКС, но отличное шоу для любителей бросков сверху.

Третья четверть

«Звезды России» решили наверстать упущенное и прибавили в атаке. Хорош был Дмитрий Кулагин, которому в итоге не хватило трёх подборов до трипл-дабла. Очень полезно смотрелся Воронцевич, также не дотянувший до трипл-дабла три передачи.

Рывок команды Зорана Лукича отразился в том, что команды ушли на последний перерыв при равно счёте – 96:96.

Перед последней десятиминуткой публику радовал чемпион мира по броскам сверху Петр Грабовски, перепрыгнувший в одной из своих попыток Нурлана Сабурова.

Четвертая четверть

По традиции в этой четверти команды играют в полную силу. В целом так оно и получилось на этот раз. «Звёзды России» до последнего не отпускали соперника, но в последние две минуты не смогли забросить ни одного броска с игры.

129:121 – «Звёзды мира» побеждают и сравнивают счёт в противостоянии в матчах всех звёзд – 3:3.

Самым ценным игроком матча признали Марио Хезонья, который набрал 29 очков. Как говорили на трибунах, этот приз вполне могли дать и Джордану Мики (28 очков и 11 подборов), как всегда, игравшего на благо своей команды.

Защитник БК «Зенит» Джордан Лойд:

– Хочу отметить, что Матч всех звёзд прошёл на очень высоком уровне. Сцена, программа, спецэффекты, конкурсы были выдержаны и грамотно построены. Билли победил, так как и должен был победить. Алекс мог бы выиграть, если бы сделал этот сложный данк с первой попытки.

Болельщики остались довольны, это было видно по их реакции. Я нисколько не жалею, что смотрел матч с трибуны, а не со скамейки игроков.

Следующий матч

Следующий домашний матч «Зенит» в рамках Евролиги сыграет 25 февраля против «Барселоны». Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com