Марат Айдагулов про развитие киберспорта в России

24

Временное отстранение России от участия в Олимпийских играх и ряде других общемировых спортивных соревнований негативно скажется не только на судьбе спорта как такового, но и на судьбе предпринимательства, лишающегося части возможной прибыли, — рассуждает экономист и общественный деятель Марат Айдагулов в своей новой статье «Спорт будущего: перезагрузка может привести к новым вершинам».

Зоной потенциального роста в данной ситуации является развитие тех видов спортивных направлений, которым ранее уделялось куда меньшее внимания, в частности, национальным или любительским дисциплинам, а также — киберспорту.

Марат Айдагулов

Марат Айдагулов

Марат Айдагулов про развитие киберспорта в России

Популярность киберспортивных мероприятий растёт с каждым годом. «Мировые турниры по таким играм как Counter Strike, StarCraft или DOTA собирают десятки тысяч зрителей в реальном пространстве и миллионы просмотров в виртуальном, киберспортсмены становятся кумирами молодёжи, а сами занятия киберспортом – полноценной профессией, по которой открываются отдельные направления подготовки в университетах и образовательных центрах», — отмечает Марат Айдагулов.

Тем не менее, при всём том, статус киберспорта в глазах МОК до сих пор остаётся неопределённым. «Эта ситуация позволяет задуматься о создании отдельной всемирной организации, объединяющей национальные киберспортивные организации, а также об общем развитии киберспортивных соревнований, являющихся крайне перспективной, но недостаточно освоенной нишей», — пишет Айдагулов.

Экономист отмечает тот факт, что в нашей стране уже существует Федерация компьютерного cпopтa, проводящая такие соревнования как, например, Кубок и Чемпионат России по киберспорту, соревнования по интерактивному футболу, Всероссийская киберспортивная студенческая лига и другие. «Отдельно уделяется внимание развитию фиджитал спорта, к которому относятся дисциплины, совмещающие в себе спортивные состязания в киберпространстве и физическом (physical+digital), тесно связанные с использованием AR/VR технологий», — продолжает эксперт.

Марат Айдагулов обращает внимание и на то, что 31 января Минспортом был подписан Приказ о включении «Фиджитал спорт» во Всероссийский реестр видов спорта. В 2024 году в Казани (Республика Татарстан) пройдут первые киберспортивные «Игры будущего», в рамках которых планируется использование последних разработок в области робототехники, технологий дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и технологий искусственного интеллекта. Призовой фонд игр составит порядка 25 млн. долларов.

По мнению Марата Айдагулова поиск альтернативных путей развития отечественного спортивного движения на фоне охлаждения отношений с Западом открывает перед Россией ряд интересных перспектив, каждая из которых при реализации вполне может заполнить образовавшуюся в сфере пустоту. «Освоение виртуального пространства, акцент на технологиях дополненной реальности, а также инициатива по объединению киберспортсменов со всего мира – всё это представляет из себя весьма существенную зону потенциального роста», — уверен экономист и общественный деятель Айдагулов.

Официальный сайт Марата Айдагулова — https://маратайдагулов.рф

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий