Марат Айдагулов: необходимо оперативно прорабатывать вопросы регулирования криптовалют

    6

    Экономист и общественный деятель Марат Айдагулов заявил, что оперативное введение регулирования криптовалюты и национальных цифровых валют в современных условиях позволят стабилизировать ситуацию в России, а также откроет доступ к новым финансовым инструментам.

    Марат Айдагулов

    Марат Айдагулов — экономист и общественный деятель

    «В нынешних условиях, когда санкции Запада значительно затруднили для нас международные расчеты через банковскую систему, необходимо на федеральном уровне оперативно прорабатывать вопросы регулирования криптовалют и национальной цифровой валюты. Современные платежные механизмы на дружественных пространствах БРИКС, ШОС, ЕАЭС несомненно позволят активизировать новые экономические направления и помогут постепенно стабилизировать ситуацию и вывести нашу страну на новый этап развития», — заявил Марат Айдагулов.

    Отметим, что 25 апреля выступая на форуме «Иннопром» в Ташкенте глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о том, что Россия заинтересована в увеличении расчетов в национальных валютах со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Марат Айдагулов в своей статье отмечает, что на сегодняшний день единого мнения о регулировании глобальных цифровых валют в РФ нет. Так, напоминает эксперт, ЦБ в январе опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг современных техновалют в России, подготовив и направив от себя соответствующий законопроект в Минфин, тогда как само Министерство финансов выступает с иной позицией, предлагая легализовать и облагать налогами рынок, а не запрещать.

    В начале февраля правительство России утвердило концепцию Минфина по регулированию «крипты», в том же месяце министерство внесло соответствующий законопроект, который после критики со стороны ЦБ отправился на доработку и был вновь внесен в правительство весной (15 апреля в прессе появилась информация о новой редакции документа).

    Марат Айдагулов отмечает, что на сегодняшний день из-за санкций и ограничений российского регулятора, наложенных на оборот доллара и евро, россияне уже значительно увеличили весной число операций с «криптой», объемы таких транзакций выросли в три-пять раз на разных площадках.

    «На этом фоне в Минэкономразвития оценили идею международных расчетов в криптовалюте, заявив, что «вопрос регулируемых расчетов в криптовалюте необходим к рассмотрению и очень серьезному анализу – будь то на пространстве СНГ или ЕЭАС». Также до конца 2022 года криптовалюты планируют признать имуществом, о котором граждан будет обязать отчитываться в ФНС при обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. рублей в год», — пишет Марат Айдагулов.

    Перейти на официальном сайте Марата Айдагулова

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий