Мама, я в Дубае!

61

Дубай, Персидский залив, Эмираты…

Мы наслышаны о невероятном развитии ОАЭ — государства, воплотившего в реале «Арабскую мечту», построившего город-мечту с длиннющими пляжами и самыми высокими в мире небоскрёбами, лабиринтами магазинов, широкими дорогами и дорогими автомобилями — и всё это в жаркой пустыне. Здесь намыли огромные острова-пальмы, превратили кусок пустыни в райский сад и создали всё то, что называется Эмиратами… Знакомьтесь, Дубай — один из лучших!

Так сложилось, что два года назад мы были проездом в Эмиратах, но не в Дубае, а в столице страны — Абу-Даби. Там мы буквально на 1 день окунулись в этот мир грёз и поняли, что надо будет непременно вернуться в Эмираты, а именно в их самый-самый город — Дубай!

Итак, на майские праздники у меня выпадают каникулы, а Персидский залив уже становится настолько тёплым, что способен отогреть нас, жителей далёкой северной страны… Вот и решено, у нас 11 дней в Дубае!

Так как в этом году из Перми нет прямых рейсов в Дубай, мы вылетали из Екатеринбурга в Шарджу. 5 часов — и вот уже Эмиратская земля мелькает внизу. Очень впечатлили насыпные острова Марджан в Рас-эль-Хайме.

Подлетаем всё ближе… Большие дворцы, особняки прямо посреди пустыни — настоящие зелёные оазисы, широкие дороги, развязки, автомобили.

И вот мы приземлились в Шардже. Быстро пройдя процедуры в аэропорту, мы отправились в Дубай. Принимающая сторона встречала нас на микроавтобусе.

Нас ждал Дубай!

День 1

С утра мы заселились в Grandeur Hotel Al Barsha 4*, который находится в дубайском районе Эль-Барша. Расположение отеля очень удобное: 7 км до главного пляжа Дубая — Jumeirah Open Beach, 1,5 км до огромного торгового центра Mall of the Emirates и одноимённой станции метро. А из нашего окна открывался хороший вид на Дубай, в сторону фешенебельного и действительно красивого и завораживающего района — Дубай-Марины (вдалеке) и на прилегающие здания района.

После обеда мы встретились с нашим отельным гидом. Потом гуляли по близлежащим кварталам, дошли до молла. Также хочется отметить, что Эль-Барша — типичный дубайский район, а это значит, что у нас была возможность посмотреть обычную жизнь города. Район в целом — дома 7–10 этажей, неширокие улицы и немного пешеходов.

Это был, так сказать, день знакомства.

День 2

С утра плотно позавтракав, мы решили воспользоваться бесплатными шаттлама, предлагаемыми нашим отелем. С утра шаттл шёл до пляжа Jumeirah Open Beach — того самого, откуда открывается незабываемый вид на отель-парус Бурдж-эль-Араб.

Это прекрасный вид, прозрачная и тёплая вода, жара и солнце! Мы полюбили Jumeirah Open Beach!

Также мне удалось здесь попробовать настоящее кокосовое молоко. Надо сказать, что вкус достаточно необычный.

На том же самом микроавтобусе к обеду мы вернулись в отель. Во второй половине дня отправились в Dubai Mall — самый большой торговый центр Эмиратов.

Действительно, это как огромный лабиринт! Здесь есть и аквариум, и огромные макеты — множество всего.

А наша цель в Дубай-Молле — мороженое из верблюжьего молока. Продают его в кафе The Majilis за 10 дирхам. По вкусу мороженое солоноватое, но приятное на вкус.

Если пройти Дубай-Молл насквозь, то выходишь к Бурдж-Халифе — самому высокому зданию в мире! В этот день мы только внешне посмотрим на это чудо инженерной мысли, а в один из следующих дней поднимемся на 124 этаж и окинем взором весь Дубай.

День 3

В этот день мы решили познакомиться с природой Эмиратов. Одним из самых известных заповедников ОАЭ является Рас-эль-Хор (Ras Al Khor Wildlife Sanctuary), в котором в тёплое время много фламинго, а зимнее — добавляется ещё множество птиц. Как нам рассказали, Эмираты — это и есть те самые «южные края», куда улетают птицы из наших умеренных широт.

Далее мы вернулись в отель и пару часов отдыхали у бассейна на крыше. А во второй половине дня отправились на сафари на внедорожнике в пустыню Руб-эль-Хали. Это были увлекательные и немного страшноватые катания по высоким песчаным дюнам, туда-сюда, вверх-вниз. Очень здорово! Всем советую при посещении Дубая непременно съездить на такое сафари. А после сафари нас ждал национальный ужин и яркое представление.

День 4

С утра воспользовавшись шаттлом, а затем такси, мы решили посетить другой пляж Дубая — Кайт-Бич (Kite Beach). Он нам тоже понравился, прежде всего отсутствием толп отдыхающих. Людей было в разы меньше, чем на Jumeirah Open Beach. Пляж протянулся почти на 2,5 километра!

Во второй половине дня нами было запланировано посещение настоящего рукотворного чуда Дубая — насыпного острова Пальма Джумейра (Palm Jumeirah). В это сложно поверить, но он полностью искусственный! Огромный чудо-остров из песка в тёплых водах Персидского залива, с длинной прогулочной набережной Кресент длиной более 11 километров, множество лакшери-отелей, дорогих вилл, апартаментов — всё это реальность, возможная в Дубае. Вы только представьте, 94 млн м3 песка было использовано для строительства Пальмы Джумейра. В итоге получился остров площадью 5,6 км2, что равно 800 футбольным полям!

И Пальма Джумейра — не единственный искусственный остров Дубая. Здесь создана ещё более гигантская пальма — Пальма Джебель-Али (Palm Jebel Ali), которая на данный момент совсем не заселена и долгое время её проект был заморожен. А ещё в Дубае построили самый большой искусственный архипелаг в мире — острова Мир (World Islands, The World), который в настоящее время начинают развиваться и обустраиваться. Предполагается, что на каждом острове будет фешенебельный отель, и уже открыт 1 остров-отель на острове Ливан (Lebanon Island). И даже это ещё не всё. Ведётся строительство третьего острова-пальмы — Пальмы Дейра (Palm Deira), которая, согласно проекту, должна стать в несколько раз больше предыдущих пальм, а общее её население составит около 1 млн человек.

Туристы, не проживающие на Пальме, приезжают сюда не только чтобы вживую пройтись по искусственному острову, но и для создания красивых фотографий. С западной части «полумесяца» Пальмы открывается отличный вид на район Дубай-Марина (Dubai Marina).

А с правой части «полумесяца» — вид на знаменитый отель Бурдж-эль-Араб (Burj Al Arab), Jumeirah Beach Hotel и при хорошей погоде — на Даунтаун-Дубай (Downtown Dubai) с возвышающейся над ним Будж-Халифой (Burj Khalifa).

Действительно, виды стоят посещения острова, пусть даже и стоит это не слишком дёшево.

День 5

С утра мы решили отдохнуть у бассейна, чтобы дать возможность коже восстановиться, так как мы уже довольно сильно обгорели.

После обеда мы на шаттле отправились в Даунтаун, чтобы посетить «вершину мира» — смотровую площадку Бурдж-Халифы At The Top. Время посещения — 18:00. Время нахождения на смотровой площадке не ограничено. Это, на мой взгляд, лучшее время для посещения — удаётся за 1 посещение посмотреть на дневной, закатный и ночной Дубай. Конечно, в часы заката билеты стоят значительно дороже, но оно того стоит, поверьте.

После посещения смотровой площадки мы отправились смотреть шоу поющих фонтанов, известных во всём мире как одни из лучших и мощных.

А после фонтанов — проекция на Бурдж-Халифу — масштабное представление, просто дух захватывает!

Понравилось, красиво сделано. Безусловно, одно из главных мест для посещения в Эмиратах.

День 6

С утра на уже давно знакомом нам шаттле отправились на пляж. А после обеда — на такси в Мадинат-Джумейра (Madinat Jumeirah). Перед этим мы остановились у въезда в отель Бурдж-эль-Араб.

Весь комплекс Мадинат-Джумейра — это несколько 5-звёздочных отелей и одноимённый торговый центр. Для массового туриста открыт только ТЦ. Весь комплекс стилизован под «идеальный арабский город» с большим количеством зелени и множеством каналов, прям как в Венеции. Место очень приятное для прогулок. А главный бонус — прекрасный вид на Бурдж-эль-Араб.

День 7

Весь день был посвящён старым районам Дубая: Дейре (Deira) и Бар-Дубаю (Bur Dubai). Мы ехали сюда с целью окунуться в восточный город: душный, шумный, ароматный, спешащий, узкий… Сразу скажу, что в этот день стал самым жарким за нашу поездку — температура в тени перевалила за +44 градуса. Из-за этого наша программа была частично сокращена, но практически всё запланированное мы посетили. Во-первых, район Дейра — место скопления рынков — настоящих восточных базаров. Здесь и Золотой рынок, и рынок специй, и многие другие.

Дейру от Бар-Дубая отделяет залив-река Дубай-Крик. Через него можно всего за 1 дирхам с человека переплыть на традиционной арабской лодке — абре. Интересно, что такой транспорт актуален и по сей день: с нами на лодке из 20 посадочных мест только 5–7 были заняты туристами, остальные — местными резидентами.

В Бар-Дубае, миновав очередной рынок с жутко приставучими продавцами, мы подошли к главной достопримечательности Старого Дубая — крепости Эль-Фахиди (Al Fahidi Fort), в которой сейчас расположен музей Дубая. Музей, стоящий всего 3 дирхама, просто огромен! В нём есть экспонаты на улице, в стенах форта и ряд залов под землёй. Все они рассказывают о быте и культуре арабов до открытия нефти.

День 8

Новый день начался с нового пляжа — Ла-Мер (La Mer Beach). Совсем недавно открытое общественное пространство на территории бывшего пляжа Jumeirah Public Beach (не путать с совсем другим и на данный момент существующим Jumeirah Open Beach!) выполнено оригинально. Только ради этого можно отправлять на пляж Ла-Мер. Также здесь расположено несколько гамаков в воде, волн нет.

Во второй половине дня такси привезло нас в самый лучший (по моему мнению) район города — Дубай-Марину. Этот район устремлён в небеса, высоченные небоскрёбы так и тянутся достать небо, дорогие отели, шикарные рестораны, роскошные яхты в искусственно вырытом канале покачиваются, фонтаны, пальмы, крутые тачки с большой скоростью мчатся по ярко подсвеченным улицам — всё сосредоточено здесь.

А ещё здесь же расположен один из самых шумных пляжей города — Марина-Бич (Marina Beach). До него мы добрались уже после заката, поэтому толком его не изучили.

Ночью Дубай-Марина ещё сильнее преображается — вот где надо искать то самое, во что превратились Эмираты за последние 40–50 лет нефтяной эры.

День 9

Самая большая экскурсия была оставлена напоследок — маршрут по Северным Эмиратам с заездом в Оман и на берег Индийского океана. Шарджа, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн и Аджман — по территории всех этих эмиратов мы проехали. А в Омане была короткая остановке в районе Мадха. Это оманский эксклав, полностью окружённый территорией ОАЭ.

Индийский океан, или более точно в географическом плане Оманский залив Индийского океана, совсем отличается от Персидского залива. Вода здесь существенно прохладнее, другого состава и другой солёности.

И ещё, только здесь, в ОАЭ, возможно создать оазис прямо на песчаной дюне. Вот это действительно невероятно!

День 10

Заключительное посещение пляжа Jumeirah Open Beach с утра и посещение Mall of the Emirates для покупки вещей для отъезда.

День 11

Дубай провожал нас густым туманом и стабильной жарой.

Путь в аэропорт Шарджи оказался дольше, чем в день приезда, из-за образовавшейся пробки на выезде из Дубая (впервые в Дубае мы попали в пробку).

Делая вывод, могу сказать, в Эмиратах ты как нигде понимаешь, как можно преобразить безжизненную раскалённую пустыню. То, где раньше не было ничего, сейчас высятся огромные здания, широкие дороги, богатые особняки, дворцы и парки, насыпные острова… И всё-таки ты не можешь сказать, Дубай — город в пустыне или зелёный оазис? Да, он стремится стать огромным современным оазисом на берегу залива. И это невероятно. Кажется, что всё это — огромный мираж. Мираж, который на самом деле реальность. Для кого-то это ещё только будущее, при чём далёкое, но здесь, на земле арабской, это уже давно настоящее.

У меня во время посещения Дубая был только один вопрос: «Почему? Как такое возможно?»

Дубай прощался, остался далеко-далеко внизу. Эмираты остались воспоминаниями… Красивыми, жаркими, приятными…

Такими, куда очень хочется вернуться… И остаться…

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий