Любимые соперники Месси в Европе

14

Лионель Месси в четырех матчах с «Лионом» забил три гола. Забьет ли лидер «Барселоны» французскому клубу в предстоящих встречах 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА?

• Свои 109 голов в турнирах УЕФА Месси провел за 10 929 игровых минут, то есть в среднем забивал по голу за 100 минут и 16 секунд.

• В еврокубках аргентинец играл против 39 команд из 16 ассоциаций, и лишь шесть клубов избежали его голов: «Атлетико», «Бенфика», «Интернационале», «Ливерпуль», «Рубин» и «Удинезе».

• Наименее успешными для Месси были последние встречи с «Атлетико», которому он не может забить уже 360 игровых минут в турнирах УЕФА.

• Больше всего игровых минут Месси провел против «Челси» (десять матчей, 835 минут) и не мог поразить ворота синих в течение первых 730 из них. Затем в сезоне 2017/18 он в двух поединках отличился трижды.

Жулио Сезар - самый неудобный вратарь для Месси?

Жулио Сезар — самый неудобный вратарь для Месси?©Getty Images

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал вратарь «Интера» Жулио Сезар — 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и кипер «Рубина» Сергей Рыжиков — он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар — в трех.

• Больше всего в еврокубках от Месси досталось «Арсеналу» — девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем — гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и «Байер», которому Месси забил семь мячей за 270 минут — один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу — 7 марта 2012 года (7:1).

ИТОГО 133 10929 109 100′ 16»

• Если считать по странам, то больше всего пострадали от Месси представители Германии. В матчах с клубами бундеслиги Месси забивал каждые 70 минут и 34 секунды. У остальных стран «большой пятерки» показатели такие: Англия — гол каждые 111 минут и 25 секунд, Италия  — 151 минута и 10 секунд, Франция — каждые 138 минут и 51 секунду, Испания — 187 минут и 30 секунд.

• Куда хуже дела у Месси шли в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких национальных ассоциаций Месси забивал?