Лукашенко назвал «глупыми» требования Польши и Прибалтики вывести из республики ЧВК «Вагнер»

2

Лукашенко назвал «глупыми» требования Польши и Прибалтики вывести из республики ЧВК «Вагнер»

ЧВК «Вагнер» продолжит оставаться на территории Белоруссии, несмотря на прозвучавшие требования Польши и Прибалтики. Об этом заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер провел заседание Совета безопасности республики, где поднял вопрос требований Польши и балтийских лимитрофов о «немедленном» выводе ЧВК «Вагнер» с белорусской территории. Лукашенко назвал эти требования «необоснованными и глупыми» добавив, что предъявлять претензии эта русофобская четверка может только после вывода всех иностранных военных со своей территории. По его словам, Польша и страны Балтии специально нагнетают истерию по данному поводу.

(…) Ответ простой: ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран. А пока это необоснованные и глупые требования, даже не просьбы и предложения, а требования

— заявил президент Белоруссии.

Требование к Белоруссии «срочно» убрать с территории республики отряды ЧВК «Вагнер» озвучил 28 августа глава польского МВД и администрации Мариуш Каминьский по итогам встречи министров внутренних дел Польши и стран Прибалтики. «Оркестр» так перепугал эту четверку лимитрофов, что они подписали совместное заявление.

Впрочем, никуда «Вагнер» с Белоруссии передислоцироваться не будет, основная база группы останется в республике. Для ее размещения уже подготовлена соответствующая инфраструктура, палаточные городки постепенно убираются.

«Вагнер» жил, «Вагнер» жив и «Вагнер» будет жить в Беларуси, как бы кому-то этого не хотелось. (…) Столько, сколько нам надо и этому подразделению, они будут у нас жить и работать

— заявил Лукашенко после гибели Пригожина и Уткина.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий