Лукашенко: белорусский инвестор построит порт для перевалки удобрений в России

5

Лукашенко: белорусский инвестор построит порт для перевалки удобрений в России - Логистика

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на фоне запрета Литвой транзита белорусских калийных удобрений в свои порты российская сторона предоставила площадку, на которой сейчас реализуется проект по созданию дополнительной инфраструктуры по увеличению мощности по перевалке белорусских калийных удобрений через порты РФ.

«Вы [Россия] не сможете все 12 миллионов (12 миллионов тонн белорусских удобрений в год, которые надо перевалить — прим. ред). Не хватает мощностей портовых. Мы строим, предоставили нам площадку и прочее <…>, мы строим за собственный счет», — сказал Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала «Соловьев Live».

Глава государства уточнил, что проект реализуется за счет частных инвестиций из Белоруссии. «Да, там будет собственный [терминал], 100% [собственность] нашего гражданина. Я спросил, нужна ли помощь. Он сказал: «Нет, нет, все есть, у нас есть деньги». Сейчас надо очень сильно активизироваться, чтобы с колес начали грузить этот хлоркалий, хотя бы через год». — сказал Лукашенко.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий