Лучше гор могут быть только горы! Ну, и еще леса, пустыни, моря-океаны…

12

Изначально в планах была только поездка в мае (случайно увидела билеты Москва-Касабланка-Москва (через Амстердам в одну сторону и Париж — на обратном пути), как раз на майские праздники, и всего за 12 400 рублей). К тому же мне давно хотелось побывать в пустыне, а май, на мой взгляд, достаточно комфортный месяц для этого.

Спустя какое-то время мой друг заинтриговал меня февральской встречей в Марокко с нашими общими друзьями, и я, долго не раздумывая, прикупила по такой же цене ещё и февраль.

В итоге у друзей планы неожиданно поменялись, наша встреча не состоялась, и я отправилась путешествовать одна. В мае ко мне присоединилась подруга Алена. Ну, а ноябрь как-то сам собой нарисовался: распродажа TAP Portugal, 10 700 рублей (через Лиссабон), как раз на ноябрьские праздники — ну как не воспользоваться! В феврале я побывала в Касабланке, Фесе, Шефшауэне и Агадире. В мае — в Касабланке, Фесе и Мерзуге. В ноябре — Марракеш и высокий Атлас.

Обычно мои путешествия длятся недолго, стараюсь вписаться в одну неделю (работа не всегда позволяет надолго отлучаться).

Попробую совместить опыт всех поездок в одном рассказе.

Для посещения Марокко на срок, не превышающий 90 дней, гражданам России виза не нужна. И если ещё в мае мы заполняли миграционные карты при въезде в страну, то в ноябре эта необходимость вообще отпала. Да здравствует Марокко!

Всегда предпочитаю заранее купить все билеты для передвижения по стране, но в Марокко этот вариант зачастую не срабатывает. Приходится, что называется, импровизировать на ходу.

Из аэропорта (AEROPORT Med V) в Касабланку (ж/д вокзалы Casa Voyageurs или Casa Port) можно добраться на поезде, который курсирует каждый час. Билет стоит 50 дирхамов ~ 350 руб, у платформы есть касса и автомат, расписание можно посмотреть здесь oncf-voyages.ma

На сайте аэропорта также есть информация об автобусе, но я лично пока не проверяла, поэтому утверждать не могу.

Февраль 2019 г.

Casablanca — Fes — Chefchaouen — Fes — Casablanca

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий