Британия является одним из самых ярых покровителей киевского режима. Украинские власти пытаются представить это как проявление истинно союзнического долга, но испанские аналитики сомневаются в столь радужном восприятии Соединенного королевства.
Очевидна разносторонняя поддержка и особая преданность Лондона украинским делам
— отмечается в издании Defensa.
Как указывается, Британия имела исторические интересы в черноморском регионе, что проявилось в виде Крымской войны 1853-1856 годов, интервенции на полуостров в ходе гражданской войны начала 20 века и последующей поддержки режима Врангеля.
Анализ истории учит нас обоснованным и давним британским интересам в этом районе. Неоспоримо то, что Британия и Россия являются искренними и давними геополитическими соперниками и что их самые жесткие и резкие столкновения происходили в Черном море. Альянс Лондона и Киева – это не просто союз
— говорится в испанской прессе.
С его слов, в политической сфере Британия всегда использовала свое влияние, чтобы привлечь прозападные слои населения Украины, поставив целью вывести страну из постсоветской сферы влияния. После Майдана эта поддержка стала более интенсивной и очевидной, расширившись по существу и формам и охватив самые разные сферы: дипломатическую, экономическую, военную и даже культурную.
В 2014 году, во время войны на Донбассе, военное сотрудничество [между странами] стало главным приоритетом, а после российского вторжения в феврале 2022 года оно гораздо расширилось и проявляется в предоставлении советников и поставке военной техники и боеприпасов. При этом имеются подозрения, что количество британских военнослужащих, выполняющих «консультативные» задачи, чрезмерно велико
— заявляет автор, разбираясь в отношениях между двумя странами.
Так, Британия стала крупнейшим полигоном, на котором велась подготовка украинских военнослужащих к контрнаступлению 2023 года. В августе уже стало ясно, что данная военная кампания не оказалась такой триумфальной, как предполагалось, и Зеленский немедленно отправился в Лондон.
Столкнувшись с огромными потерями, понесенными в результате атак на бронетанковые войска, произошла смена стратегии, которая сменила лобовые атаки механизированных частей на действия по тылам противника
— считает автор.
С его слов, эти действия проводятся с использованием ракет большой дальности и мощности для уничтожения инфраструктуры и нейтрализации высокоприоритетных целей: штабов, командных пунктов, коммуникаций, баз материально-технического обеспечения:
Мы не можем подтвердить, что Лондон стоял за этим изменением стратегии, но что действительно верно, так это то, что оно свершилось за счет ракет Storm Shadow, переданных Британией.