Литва прекратила транзит белорусских удобрений

0

Литва прекратила транзит белорусских удобрений - Логистика

«Литовские железные дороги» проинформировали «Беларуськалий» о прекращении транзита

Государственная компания «Литовские железные дороги» проинформировала белорусскую компанию «Беларуськалий» о расторжении с ней договора с 1 февраля по решению правительства страны, передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

«Компания «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) официально проинформировала белорусскую компанию «Беларуськалий» о решении правительства признать с 1 февраля заключенный компаниями договор недействительным, сообщает пресс-служба балтийского перевозчика. Официальное письмо белорусской стороне было отправлено в понедельник, 17 января», — пишет Sputnik Литва.

Как отмечает агентство, во вторник белорусская компания также была уведомлена о том, что заявки на поставки ее грузов по указанному контракту, которые должны вступить в силу с 1 февраля, не будут согласовываться.

«Мы выполняем принятое правительством постановление и с 1 февраля прекращаем оказание услуг «Беларуськалию» по договору, заключенному в 2018 году. В случае поступления новых заявок от существующих или потенциальных клиентов на перевозку белорусских удобрений железнодорожная грузовая компания LTG Cargo проведет консультации по ним с государственными органами, в том числе с Координационной комиссией по охране объектов, важных для обеспечения национальной безопасности», — приводит издание слова генерального директора ЛЖД Эгидиюса Лазаускаса

Компания отмечает, что согласно проведенному LTG анализу правовой среды и мирового рынка удобрений, сейчас требуются дальнейшие шаги для создания «надежного правового пути для полного прекращения транзита удобрений через Литву.» «Поскольку к LTG Cargo все еще могут обращаться другие компании, не включенные в санкционные списки, у компании должны быть юридические основания для отказа в перевозке такого груза. Другие перевозчики также могут претендовать на перевозку белорусских удобрений через Литву», — приводит Sputnik сообщение пресс-службы.

В Литве разгорелся скандал после того, как США ввели санкции против «Беларуськалия», а «Литовские железные дороги» продолжили транзит белорусской продукции через территорию Литвы, за который уже получили предоплату. Главы МИД и минтранса подали заявления об отставке, однако премьер прошения не удовлетворила. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг «Беларуськалия» нанесла большой вред репутации государства. На этом фоне минтранс Литвы сообщал о планах предложить правительству ввести путем принятия закона санкции против «Беларуськалия» на национальном уровне. С этой целью министерство подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Белоруссии.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий