Личные инвестиции: ответы на популярные вопросы начинающих инвесторов

25

Личные инвестиции

У начинающих инвесторов часто возникают одни и те же вопросы, связанные с заработком через вложение свободных средств. Чтобы не допускать ошибки, лучше заранее узнать ответы.

Какие сомнения мучают новичков? С чего начинать? Как правильно инвестировать? Об этих и других вопросах связанных с инвестициями сегодня и поговорим. Итак, поехали:

  • Зачем вообще заниматься инвестированием?

Инвестиции-это риски. Не поспоришь с этим утверждением, но не следует бояться инвестировать. Личные инвестиции дают вам дополнительные источники дохода. Они защищают вас от бедности, потери активного заработка.

Финансовой независимости сложно достичь без инвестирования. Получая только зарплату, вы рискуете еще больше, чем при инвестировании. Достаточно лишиться работы, как вы попадете в сложное финансовое положение.

Если у вас имеется свободный капитал (например, сбережения), его надо инвестировать. В противном случае деньги будут быстро обесцениваться. Учитывайте инфляцию и рост цен.

Если не вкладывать средства в финансовые инструменты, они постепенно будут терять покупательскую способность. Вы не накопите больше, потому что деньги постоянно обесцениваются. Выход инвестировать и приумножать капитал.

  • Я не понимаю принципы инвестирования. Что делать?

Нельзя сказать, что инвестировать – это просто. Здесь нужны определенные знания, поэтому любому инвестору надо постоянно учиться.

Для новичков подойдут самые простые инструменты, например, вклады или валюта. Приобретая новые знания, вы сможете вкладывать средства в более сложные инструменты. Рынок инвестиций надо изучать постоянно. Это даст вам преимущества перед другими его участниками.

  • Мне кажется, инвестиции – это обман. Так ли это?

Такие мысли мешают многим начинающим инвесторам. Кто-то сравнивает инвестирование с деятельностью финансовых пирамид, кто-то относит его к мошенничеству.

На рынке инвестирования действительно есть мошенники, выдающие себя за инвестиционные компании и фонды. Но кроме этого, есть много реальных и честных организаций, которые помогают людям получать доход с инвестиций. Об этих компаниях я всегда пишу в своих статьях.

Здесь важно выбрать правильные инструменты. Нельзя нести деньги человеку, который обещает вам за месяц доход в 300 %. Он просто мошенник.

Инвестиции это обман

Выбирая надежные компании, вы минимизируете риски. Перед вложением средств всегда оценивайте выбранные финансовые инструменты. Тогда риск быть обманутым стремится к нулю.

  • Где брать деньги для инвестиций?

Вкладывайте только свободные средства. Для инвестиций подойдет капитал, который вы скопили самостоятельно.

Откладывайте с зарплаты, сокращайте расходы, чтобы появились свободные деньги. Не берите займы, чтобы начать инвестировать. Такой подход приведет вас к долговой яме. Инвестируйте те деньги, которые не боитесь потерять.

  • Где учиться инвестированию?

Вариантов много. Есть специальные курсы и школы, в которых обучают инвесторов. Есть немало вебинаров и тренингов, в том числе бесплатных.

Также есть сайты, на которых можно найти полезную информацию для самообучения. Вы сами можете осваивать инвестиционную деятельность, получая необходимые сведения из блогов, каналов на YouTube, финансовых форумов.

  • С чего начать?

Освойте наиболее доступные и простые инструменты инвестирования. Это могут быть банковские вклады, перепродажа валюты, покупка и сдача в аренду недвижимости.

Открыть вклад или купить валюту можно при наличии минимальной суммы. Далее уже можно переходить к биржевой торговле. Но для начала остановитесь на самых простых вариантах, ведь они наименее рискованные.

  • Как защитить себя от потерь?

Диверсификация – наше все. Именно распределяя капитал по разным направлениям, можно сократить риск потери средств.

Не вкладывайте все в один инструмент. Формируйте инвестиционный портфель. В нем должны быть разные типы инвестиций. Выбирайте разные компании и валюты, работайте с разными брокерами и посредниками.

  • Надо ли платить налоги?

Физлица платят подоходный налог с тех денег, которые получили благодаря инвестициям. Однако в большинстве случаев налог за них платит организация, которая оказывает инвестиционные услуги. Например, банк или брокерская компания.

Инвесторы, оперирующие крупными суммами, часто регистрируются в качестве ИП, чтобы пользоваться упрощенкой. Подробную информацию вы всегда можете найти в Налоговом кодексе.

  • Чем инвестирование лучше обычной работы?

На работе вы получаете фиксированную сумму, которая ограничена в размерах. Для этого приходится постоянно тратить время, усилия. Пока вы трудитесь, вы получаете зарплату.

С инвестициями все по-другому. Размер инвестиционного капитала может меняться, он ограничен вашими возможностями. Есть не только активные (работаю-получаю), но и пассивные инвестиции. Ваш капитал приносит доход даже тогда, когда вы не работаете.

С зарплаты вы платите большие налоги, но государственной пенсии все равно не хватает на нормальную жизнь. Доходы от инвестиций можно регулярно приумножать. Вы сами создаете свою пенсию, размер которой не зависит от государства.

Таким образом, личные инвестиции помогают стать финансово независимым и избавиться от рутинной работы, не приносящей удовлетворения. Потребуются годы для того, чтобы стать успешным инвестором. Если вы начнете сегодня, первые результаты инвестирования не заставят себя ждать.

«То, что кажется большинству слишком дорогим и рискованным, обычно поднимается еще выше, а то, что кажется низким и дешевым, обычно падает еще ниже». Уильям Дж. О’Нил

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий