Лепнина

17

Лепнина — это специальная декорация, чаще всего из гипса или из других материалов, которая используется для украшения фасадов зданий, мебели, интерьеров и т.д. Она может быть изображением различных форм, рисунков или узоров (источник).

Где применяется лепнина из гипса?

Лепнина может быть использована в самых разных местах и на различных объектах. Вот некоторые примеры использования лепнины:

  1. Фасады зданий: Лепнина часто используется для украшения фасадов зданий, в том числе жилых домов, офисных зданий, соборов и т.д.
  2. Интерьеры: Лепнина также может использоваться для украшения интерьеров, в том числе декорации стен, потолков, каминов и мебели.
  3. Ландшафтная архитектура: Лепнина может использоваться для создания различных декоративных элементов в ландшафтной архитектуре, например, фонтаны, каменные ступени и декоративные столбы.
  4. Ремесло: Лепнина также может использоваться для создания различных декоративных изделий, например, статуэток, скульптур, декоративных ваз и т.д.
  1. Реставрация: Лепнина часто используется для реставрации исторических зданий и сооружений, так как она может быть изготовлена в точном соответствии с оригиналом.

Важно заметить, что гипс это пористый материал, он подвержен воздействию сырости и неблагоприятных погодных условий. Кроме того, это достаточно мягкий материал и под воздействием неблагоприятных погодных условий на открытом воздухе он легко разрушается. Поэтому лепнина из гипса может подвергаться не предназначена для использования на открытом воздухе и должна быть установлена на сухую и защищенную от погодных условий поверхность. Если она установлена на открытом воздухе, то она должна быть защищена от влаги и дождя с помощью крыши или другой защиты.

Как изготавливается лепнина из гипса?

Лепнина из гипса может быть изготовлена различными способами, но один из наиболее распространенных методов состоит из нескольких технологических этапов.

Эскизное проектирование

Процесс изготовления лепнины из гипса, начинается с разработки эскиза на бумаге и чертежей будущего изделия с указанием точных размеров и сечений. В завершение данного этапа создаётся комплект рабочей документации.

Моделирование

На этом этапе изготавливается модель лепного изделия. Cначала из пластилина или из глины изготавливается макет будущего изделия. Затем, по макету изготавливается переходная форма, в которую отливается гипсовая модель. Модель подвергается обработке с целью устранения дефектов и формовки мелких элементов декора. Далее по этой модели изготавливаются рабочие формы, с помощью которых и происходит тиражирование продукции.

Важно заметить, что это достаточно сложны и трудоёмкий процесс требующий знаний и опыта работы с гипсом, так как неправильно изготовленная лепнина может легко ломаться или деформироваться.

Какие встречаются виды лепных изделий из гипса?

Широко распространены такие изделия, как панно, балясины, розетки. Кроме того, есть ещё несколько видов лепных изделий из гипса, например:

  1. Фризы: Декоративные элементы, которые украшают потолки или стены.
  2. Карнизы: Декоративные элементы, которые используются для украшения и поддержки карниза.
  3. Капители: Декоративные элементы, которые украшают крыши и оконные откосы.
  4. Фрески: Декоративные элементы, которые изображают рисунки или сюжеты на стенах или потолках.
  5. Консоли: Декоративные элементы, которые поддерживают и украшают консоли.
  6. Камины: Декоративные элементы для каминов, такие как облицовка, порталы и каминные принадлежности.

Вы можете посмотреть примеры использования различных лепных изделий в интерьере в виртуальном выставочном зале по ссылке: https://lepnina.ru/tur/

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий