Курсы по обучению работе на высоте

5

В соответствии с действующими стандартами, работы на высоте предполагают выполнение мероприятий, при которых присутствует риск падения работника с высоты. Правилами по охране труда установлен полный перечень нормативных требований государственного уровня, а также регулируются все действия работодателя/работника при осуществлении работ на высоте.

Образовательные центры

Сегодня образовательные услуги предлагаются как коммерческими компаниями и центрами, так и государственными организациями. Необходимо помнить, что право на образовательную деятельность появляется у образовательного центра исключительно с момента получения лицензии от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контролирующие и надзорные функции в образовательной сфере, или от органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в образовательной сфере.

Обучающие курсы по работе на высоте – это профессиональная подготовка образовательным центром квалифицированных кадров, обладающих всеми необходимыми практическими навыками по грамотной эксплуатации используемого оборудования, а также устройств и механизмов, что позволяет:

  • проверять работоспособность применяемого оборудования и пусковых механизмов;
  • проверять блокировку и заземление, а также другие средства защиты работника.

При подготовке кадров образовательные центры уделяют внимание вопросам оказания первой помощи пострадавшему лицу, а также обеспечивают обучающимся эффективную отработку всех практических навыков применения соответствующих средств индивидуальной защиты. Программа обучения должна полностью соответствовать всем действующим на сегодняшний день требованиям.

Подготовка на курсах

В настоящее время курсы по обучению работе на высоте популярны и востребованы. Минимальный возраст, позволяющий осуществлять работы на высоте, составляет 18-ть лет. Допуск к работам, которые относятся к 3-й группе, получают исключительно лица старше 21-го года. Верхний возрастной предел для выполнения работ на высоте зависит от состояния здоровья работника, поэтому подготовка на курсах доступна практически всем.

Предлагаемые образовательным центром программы профессиональной подготовки:

  1. Обучение без присвоения группы допуска.
  2. Обучение с присвоением 1/2/3 группы допуска.

При выборе образовательного центра необходимо убедиться в наличии у такой организации лицензии на право обучения. После окончания курсов обучающееся лицо получает удостоверение, являющееся допуском к работам на высоте.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий