Куба. Один день туриста в Гаване

10

Изначально посещение Кубы в планы на отпуск не входило. Но за пару месяцев до поездки в Мексику от «Аэрофлота» пришло смс, говорящее о том, что «Ваш рейс отменен» и «Вам предложен другой рейс». Разобравшись в вопросе, поняли, что вместо пересадки в пару часов, мы получаем СУТКИ и пару часов в Гаване. Что ж, раз виза не нужна, то СПАСИБО «Аэрофлоту» за возможность увидеть новую страну не только через иллюминатор!

***

Из Мехико самолет прилетел поздно вечером. Основная часть пассажиров без каких-либо проблем прошла паспортный контроль и таможню, и мы оказались в зале с банкоматами и таксистами. Тариф до города, в общем, один — 25 куков. Для одного — капец дорого!, для двоих — тоже много, но другого способа уехать из аэропорта без трансфера просто нет. Подошедшие к нам таксисты озвучили цену в 30 куков. И торговаться отказались. А сил искать другую машину уже не было, так что, поехали в город на старенькой американской машине, с ветерком, под заводную музыку из приемника.

Утром проснулись… в колониальном доме с садом. Сквозь мутное стекло светило солнышко, в комнате было очень душно, так спать с работающим СОВЕТСКИМ кондиционером было невозможно. Гостевой дом «La Casona de Calzada» находится довольно далеко от центра, рядом нет приличного магазина (а только один, для местных, с десятком видов рома, бутилированной водой, но по выходным завозят вкусное мороженое-пломбир и йогурты), зато меньше тысячи с человека за ночь. Рекомендую.

Мы жили на втором этаже здания, которое раньше, наверное, было домиком для прислуги. И на завтрак спускались в садик со старой кованной и плетенной мебелью. Все до ужаса мило и колоритно! А, выпив местного кофе, утро однозначно стало добрым! Вообще СОВЕТУЮ купить с собой в Россию кубинский кофе — и очень вкусный, и бодрит не по-детски!

В Гаване оооочень жарко круглый год. Плюс влажность. А современных кондиционеров, даже для туристов, пока нет возможности установить. Так что после десяти утра и до самого вечера готовьтесь к душному АДУ! Если настроить себя заранее, то жара переносится легче, а в голове не возникает мысли «Может, пройдем пару километров пешком?», а вы сразу ловите машину. Начальную цену в 10 куков довольно легко сбиваете до пяти, и едете в центр на ОФИГИТЕЛЬНОМ «Шевроле» шестидесятых годов! Окна открыты нараспашку, ветер в лицо, а за окном пляж Малекон сменяется улицами Старой Гаваны.

Купол Капитолия в строительных лесах аж с 2015 года. Обещают закончить работы в 2019-ом. Но я себе смутно представляю, если на улице больше тридцать градусов, то в каких условиях сидят рабочие под «пленкой» на самом солнцепеке…

Вообще в условиях климата Гаваны европейскому человеку находиться в закрытом помещении максимально некомфортно, не то что работать. Но и местным тоже жарко, а потому больше не буду удивляться сидящим на табуреточках у входа в покосившиеся дома людям — заниматься домашними делами на такой жаре просто невозможно!

Здания в Старой Гаване в ужасном состоянии, но значки «Юнеско» не дают их толком отремонтировать, да и не на что. Возможно, за городом работа есть: тростник, кофе, табак, рыбная ловля, но в самой Гаване, кроме нескольких магазинов, десятка банков и двух десятков сетевых отелей, другой работы для местных нет. Остается строить глазки приезжим, выучить английский и рассказывать иностранцам о своей нелегкой доле, прося пару куков.

Туриста с фотоаппаратом, как я думала, не выгоняют из продовольственных магазинов с пустыми полками. А на витринах часто можно встретить двойные ценники: в песо — для местных, и в куках (1 к 25-ти) — для приезжих. Кстати, будьте внимательны: особо «тепленьким» туристам часто пытаются продать «юбилейные» монетки с Че Геварой, которые, на самом деле, являются «копейками» местных песо и практически ничего не стоят. Иногда даже валяются прямо на тротуаре на выходе из баров.

Чем заняться после осмотра Старой Гаваны? Да просто сесть на лавочку где-нибудь в центре напротив дороги и СМОТРЕТЬ МАШИНКИ! Я, конечно, ожидала увидеть много таких раритетов на ходу, но не ожидала ТАКОГО изобилия! И да, с цветом платья я угадала:D

У кого есть 60 куков — час катают по городу на розовых, до блеска начищенных кабриолетах. У меня было только пять, и этого хватило, чтобы посидеть за рулем. Понравилось!

Из «обязательной программы» остались лобстер и мохито. Если с хлебом, молоком и колбасой на Кубе проблемы, то найти хороший ром можно в ЛЮБОМ магазине. Как и коктейли на основе рома. Причем, по цене бутылки воды: в кафешке «бонаква» и куба-либре стоят одинаково — два кука. Так что «расслабляться» большинство туристов начинают уже в обед.

После по улицам с колониальными соборами толпы проходят на главную площадь, делают пару фото, а после идут к любимому бару Эрнеста Хемингуэя, где можно взять напиток на вынос.

Но если захочется с комфортом посидеть, то рекомендую «El Patio», где можно сесть за столик с видом на Кафедральный собор Гаваны, и под звуки живой музыки съесть своего лобстера на гриле. Ценник — больше двадцати куков. Слышала, что где-то можно найти и за десять, но зато в этом заведении мясо принесут не до конца отделенным от панциря, а это значит, что не обманут рыбной подделкой. Один раз съесть стоит. Но второй — навряд ли…)

И закончить день в Гаване, конечно, стоит закатом на Малеконе. Пирс, набережная, бриз, уличные музыканты, ретро-автомобили, проносящиеся мимо…

Жаль только, купаться нельзя. По этой причине мало кто из туристов задерживается в городе надолго — по моему мнению, больше одного дня делать в Гаване просто нечего. Но один раз посетить такой необычный и колоритный город, конечно, стоит.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий