«Краснодар» — «Ренн». История встреч и статистика

1

Дебютанты группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Краснодар» и «Ренн» досрочно лишились шансов на выход в 1/8 финала, но будут бороться друг с другом за путевку в Лигу Европы УЕФА.

• В пятом туре обе команды проиграли дома 1:2, пропустив в добавленное время, и потеряли последние шансы на выход из группы E. «Ренн» пропустил на 91-й минуте от «Челси», а «Краснодар» потерпел третье поражение подряд, пропустив от «Севильи» на 95-й.

Ренн - Краснодар 1:1. Лучшие моменты

Ренн — Краснодар 1:1. Лучшие моменты

• В активе соперников по одному очку, которое они заработали, сыграв вничью 1:1 в первом туре. Счет во Франции открыл Серу Гирасси, реализовавший пенальти на 56-й минуте. Три минуты спустя ответный мяч провел защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес. Таким образом, победитель предстоящего матча досрочно получит путевку в Лигу Европы. В случае ничьей судьба этой путевки определится уже в заключительном туре.

Факты о командах
«Краснодар»
• После ничьей с «Ренном» в своем дебютном матче группового этапа «Краснодар» был разгромлен дома «Челси» (0:4), а затем дважды проиграл «Севилье» — 2:3 в гостях («быки» вели по ходу матча 2:0) и 1:2 дома.

• «Краснодар» — седьмой российский клуб в истории основной стадии Лиги чемпионов и первый дебютант после «Ростова» в сезоне 2016/17.

• Для краснодарцев это лишь седьмой сезон в еврокубках, где они неизменно представлены с момента дебюта в Лиге Европы-2014/15. В прошлом году «быки» уступили «Олимпиакосу» в раунде плей-офф Лиги чемпионов и заняли третье место в своей группе Лиги Европы. Набрав девять очков (три победы, три поражения), они пропустили вперед «Базель» и «Хетафе».

Краснодар - Севилья 1:2. Лучшие моменты

Краснодар — Севилья 1:2. Лучшие моменты

• В минувшем сезоне «Краснодар» во второй раз подряд финишировал на третьем месте в чемпионате России. До нынешнего розыгрыша в активе клуба было лишь четыре матча в Лиге чемпионов, и все они были сыграны в квалификации ЛЧ-2019/20. Команда дебютировала в третьем отборочном раунде домашним поражением от «Порту» (0:1), но взяла реванш в гостях (3:2), где вела к перерыву 3:0. Впрочем, на следующей стадии россиян ждал «Олимпиакос», с которым те уже не справились. Черно-зеленые уступили 0:4 в Греции и 1:2 дома.

• «Краснодар» сполна реабилитировался в этом сезоне. В раунде плей-офф его вновь ждало испытание в лице греческого клуба. На этот раз россияне встречались с ПАОКом и выиграли обе встречи со счетом 2:1. Победный мяч в каждом из матчей забил француз Реми Кабелла.

• До поражений от «Челси» и «Севильи» краснодарцы выиграли три подряд домашних матча в еврокубках. Правда, это их единственные победы в последних 10 еврокубковых встречах на своем стадионе (Н2 П5).

• «Краснодар» в шестой раз играет против клуба из Франции. На групповом этапе Лиги Европы-2014/15 он дважды сыграл 1:1 с «Лиллем», а в сезоне 2016/17 попал в том же турнире в группу с «Ниццей». За победой 5:2 в России последовало поражение в гостях с результатом 1:2.

«Ренн»
• После ничьей с «Краснодаром» в своем дебютном матче группового этапа «Ренн» проиграл на выезде «Севилье» (0:1) и потерпел два поражения от «Челси» — 0:3 в гостях и 1:2 дома.

Ренн - Челси 1:2. Лучшие моменты

Ренн — Челси 1:2. Лучшие моменты

• «Ренн» занял третье место в минувшем чемпионате Франции и впервые участвует в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов.

• Впервые в своей истории «Ренн» третий сезон подряд участвует в еврокубках.

• В сезоне 2018/19 команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы, а год назад финишировала в том же турнире на четвертом месте в группе с «Селтиком», ЧФР и «Лацио».

• В шестом туре ЛЕ-2019/20 «Ренн» обыграл дома «Лацио» 2:0 — это единственная победа французского клуба в 11 последних еврокубковых матчах (Н2 П8).

• «Ренн» проиграл шесть последних еврокубковых матчей в гостях. В последний раз ему удалось избежать поражения на выезде 21 февраля 2019 года, когда французы одолели «Бетис» 3:1 (общ. 6:4) в ответном матче 1/16 финала ЛЕ-2018/19.

• «Ренн» — 11-й французский клуб в истории основной стадии Лиги чемпионов и первый дебютант после «Монпелье» в сезоне 2012/13.

• До «Краснодара» красно-черные не встречались с соперниками из России.

Связи между командами и прочее
• Кабелла родился в Аяччо и начал заниматься футболом в академии местного «Газелека». В 2004 году, в возрасте 14 лет, он перебрался в «Монпелье». С 2009 по 2014 год полузащитник был в первой команде клуба, но сезон 2010/11 провел в аренде в «Арль-Авиньоне». После этого Кабелла выступал на родине за «Олимпик» (2015-2017) и «Сент-Этьен» (2017-2019).

Краснодар - Челси 0:4. Лучшие моменты

Краснодар — Челси 0:4. Лучшие моменты

• Кабелла 13 раз играл против «Ренна» (В3 Н5 П5) и забил за «Олимпик» победный гол в выездном матче чемпионата Франции 3 декабря 2015 года — 1:0. До этого, 16 января 2013-го, он уступил «Ренну» в составе «Монпелье» в полуфинале Кубка французской лиги — 0:2.