Контрацепция для кошек

    1

    Весна – не простое время для владельцев кошек. Природные желания животного требуют исполнения, а это не всегда входит в планы хозяев. В этой статье ветврач ветеринарной клиники в Тюмени дает рекомендации, как безопасно избежать последствий брачного периода вашего питомца.

    Важно ознакомиться с современными разработками в области контрацепции животных. Существует несколько способов защиты от появления потомства у вашей кошки. Первый и достаточно популярный среди владельцев четвероногих друзей – это гормональные препараты, таблетки и уколы. Их действие обусловлено содержанием гормона прогестерона, который вызывает в организме такие же процессы, как при беременности. Животное начинает больше есть сухого корма для кошек, набирает в весе, менее подвижна. Данные медикаменты действенны, но при их применении может возникнуть ряд побочных эффектов, влияющих на здоровье вашего питомца.

    Кроме этого, препараты подобного типа следует давать животному до начала течки, иначе их эффективность снижается. Ветеринары постоянно ведут разработки максимально действенного, но при этом безопасного для здоровья метода контрацепции. Препараты с более низким уровнем гормонов и имеющие успокоительное действие – еще одно достижение специалистов в данной области. На данный момент также ведутся исследования медикаментов нестероидного типа и лекарств, постоянное применение которых снижает желание животного.

    Гарантированный 100 % результат предотвращения беременности дает хирургический метод. Стерилизация не только высокоэффективна, но и несет в себе ряд положительных моментов. Например, кастрированные коты становятся более покладистыми, исчезает резкий запах мочи, от которого можно избавиться только специальными средствами.

    Было доказано, что риск возникновения онкологических заболеваний и болезней половой системы у стерилизованных кошек меньше, чем у особей, способных к беременности. Но есть и некоторые особенности данной процедуры, которые останавливают многих хозяев питомцев. Для мужских особей кастрация проходит легко и восстановительный период практически не требуется. У кошек стерилизация представляет собой достаточно сложную операцию и продолжительный послеоперационный период, когда на владельца ложится забота об ослабленном животном.

    Переживания за своих любимец останавливает хозяев использовать хирургический метод контрацепции. В США ветеринарам удалось создать внутриматочную спираль для кошек. Ее принцип действия такой же, как у данного противозачаточного средства для женщин. Уже был проведен ряд успешных операций по внедрению спирали в организм животного, и если метод не покажет побочных эффектов, то он будет одобрен для широкого применения.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий